Эти красные глазки. Домашняя крыса

Эти красные глазки. Домашняя крыса

У каждого из нас были, есть, или только в планах приобрести милое домашнее существо. И почему-то выбор большинства из нас падает на что-то пушистое, типа кошек или хомяков, или на что-то полезное, типа собаки. Но вот мало кому из нас приходит в голову обзавестись крыской.

Да, да, вы не ошиблись, именно ней – белой, с красными глазами и лысым хвостом. Вот это уж точно экзотика! Многие родители просто впадают в шок, от такой просьбы ребенка. Но что же делать, карапузу хочется угодить, да и сам припоминаешь о своих не свершившихся детских фантазиях, и ту горечь обиды, которую испытывал в детстве. Так что своему чаду не откажешь!

Давайте немного разберемся, что же вам пригодится для такого питомца? Для начала необходимо обзавестись клеткой. Но вот какой она должна быть? Пластик – не практичен, дерево – забава для зубов грызуна. Так что остановиться следуете на металлической клетке. Она, правда, тяжелее будет, чем остальные, зато вы точно будете знать, что ваш дружок красноглазый, не прогрызет себе дополнительную дверь в вашу квартиру. Теперь нужно и внутрь клетки заглянуть. Желательно бы соорудить что-то подобие домика, его можно сделать из простой коробки, которая, возможно, завалялась у вас из-под чая, крупы или обуви (все зависит от размера жильца клетки, да и габаритов самой клетки). Дно клетки желательно устелить газетой, бумагой или еще лучше опилками. Все это вы будете менять каждый день, а то и два раза день (в зависимости от активности вашей крыски). Также необходимо поставить емкости для водички и для корма(кстати крысы очень любят холистик корма для кошек !). И вот – дом готов!

Все остальное дело вкусов. Если ваша крыска любит побегать – пожалуйста, можно соорудить колесо для пробежек, любит рассматривать сама себя – пожалуйста, зеркала никто не отменял.

Любите своих избранных питомцев, хольте их, лелейте. Ведь это не они сами к вам в дом напросились, это вы их пригласили.

Со временем ваш домашний питомец станет вашим настоящим другом и начнет «как бы понимать» вас! А вы его. Но сильная привязанность к своим питомцах может сыграть злую шутку с вами. Как правило домашние питомцы живут намного меньше своих хозяев и поэтому «расставание» с любимым существом может повлечь за собой депрессию у его владельца и нехотение завести нового питомца. А ведь при заведении нового друга так важно дать почувствовать ему вашу любовь и заботу.