История бренда Adidas

Международная известная марка ADIDAS уже много лет существует на рынке спортивных товаров и постоянно является спонсором крупнейших международных спортивных соревнований, таких как чемпионаты мира по футболу, легкой атлетике и другим видам спорта. Адольф Дасслер, серьезно увлекавшийся футболом был создателем своих первых бутсов.

Адольф Дасслер родился 3 ноября 1900 года в небольшом немецком городке Герцогенаурах, в Баварии. Ади (так называли Адольфа в семье) жил более чем в скромно зарабатывающей семье. Мама Ади работала прачкой в небольшой химчистке, а отец был пекарем в местной пекарне. Адольф был очень скромным и тихим мальчиком, он очень любил читать и слушать классическую музыку. Но футбол стал настоящей страстью молодого Ади.

Первая мировая война застала Адольфа Дасслера в четырнадцать лет. После окончания войны финансовое состояние его семьи было критическим, всвязи с большой инфляцией и огромным ростом безработицы. Родители переживали это время очень тяжело перебиваясь случайными заработками, после чего в 1920 году было принято решение на последние накопления, под страхом громадного риска заняться собственным делом — пошивом спортивной обуви.

Мастерская расположилась прямо в прачечной где работала его мать. Обязанности распределились следующим образом:

Мама и сестра Адольфа занялись выкройками из холста, в то время как сам Адольф, с его братом Рудольфом (семейное имя которого было Руди) и их отец занялись пошивом самой обуви. Первым продуктом, выпущенным Дасслерами, были не бутсы и не кроссовки а обычные спальные тапочки разработанные их семьей. Материал, для пошива брался из списанного обмундирования после войны а подошвы делали из шин автомобилей, валявшихся прямо на улице. Вскоре их продукция начала пользоваться спросом. Руди обладал даром хорошего менеджера и благодаря ему продажи начали расти. Спустя 4 года два брата открыли собственную фабрику под названием «Обувная фабрика братьев Дасслер». На фабрике, включая всех членов семьи, в то время работало уже порядка двадцати человек.

Бутсы же были созданы Адольфом только в 1925 году. Это стало настоящей сенсацией. Бутся имели шипы, что значительно облегчало бег по скользкому футбольному полю. Бутсы Ади пополнили и без того уже популярный ряд продукции, выпускаемой Дасслерами. В 1927 году фабрика начинает расширяться. В ее штат входят уже 25 человек. Также было снято здание в два раза превышающее по площади предыдущее(мамину прачечную). В последствии они выкупили это здание и поселились неподалеку в хорошем особняке.

Уже в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме многие спортсмены выступали в спортивной обуви от фирмы «Dassler». Многие годы обувь Adidas помогала спорсменам занимать высокие места на различных соревнованиях высокого уровня. На Олимпийских Играх 1932 года, проходивших в Лос- Анжелесе, в Америке, немецкий спринтер Артур Йонат в забеге на 100 метров завоевал бронзовую медаль благодаря обуви изготовленной Ади. А на берлинской Олимпиаде в 1936 году , американский бегун Джесси Оуэн завоевывал в его кроссовках четыре золотых медали и установил пять мировых рекордов!

Бренд «Dassler» завоевывает мировую популярность. За год состояние братьев увеличилось более чем на 400 000 немецких марок. Производство расширяется и в 1938 году открывается вторая фабрика по производству обуви. Ассортимент выпускаемой продукции постоянно расширяется.

Во время второй мировой войны братья Дасслеры отправляются на фронт, так как являются членами нацисткой партии. Их фабрики переоборудовали под производство сапог для солдат и офицеров. Всего через год Адольф возвращается чтобы вновь лично руководить производством.

Когда война закончилась, Герцогенаурах оказывается в оккупации американцами. Фабрики братьев были вновь переоборудованы. Теперь под производство хоккейных коньков для США . А в дом заселились американские солдаты. Жена Адольфа, чтобы хоть как то прокормиться разводит огород прямо в их бывшем шикарном саду и заводит скот. Это продолжается примерно один год, до вывода американских солдат из Герцогенаураха. Рудольф, попавший в лагерь для военнопленных возвращается домой.

В это тяжелое для братьев время им очень сильно помогли рабочие их фабрик, согласившись брать оплату за работу не деньгами а едой, дровами или другими ценными вещами. Однако марке Dassler не суждено было возродиться вновь. А виной всему ссора произошедшая между Ади и Руди. К сожалению предистория этой ссоры нам не известна. Но существует предположение что Рудольф затаил обиду на брата из за того, что тот имел неплохие связи с американскими солдатами и мог посодействовать скорейшему освобождению брата из плена, но не сделал этого. Так же возможно всему виной был раздел имущества после смерти их отца. В 1948 году компании Dassler не стало. Каждый из братьев получает по фабрике и между ними устанавливается договоренность о неиспользовании бренда Dassler в выпускаемой продукции. Таким образом рождаются две новых марки Adidas, принадлежащий Адольфуи Puma, принадлежащая Рудольфу. Это расставание стало в дальнейшем непримиримой борьбой между двумя мировыми компаниями. После этой ссоры братья больше никогда не разговаривали друг с другом и каждый старался обойти другого хоть в малейшей детали.

Новая разработка Ади дала ему преимущество в этой борьбе. Его идеей стали бутсы со съемными шипами. Ассортимент Adidas постоянно растет и уже в 1952 году спортсмены на Олимпийских Играх в Хельсинки, в большинстве случаев отдают свое предпочтение именно этой марке обуви. Этот успех подтолкул Ади к еще более богатому ассортименту своей продукции и он начинает переговоры с владельцем текстильной фабрики Вилли Зельтенрайхом, в результате чего в магазинах появляются одежда, сумки чемоданы на колесах(купить можно здесь похожие) и другие аксессуары произведенные под маркой Adidas. Вскоре фабрика Вилли переходит только на выпуск продукции Adidas.

Сборная Германии в 1954 году выиграла чемпионат мира в обуви Ади. В этот момент он задумывается над рекламной компанией своей продукции и решает размещать стенды с рекламой своего бренда на стадионах. После этой удачной идеи дела резко пошли в гору и никому доселе неизвестная марка Adidas выросла в самую крупную компанию по производству спортивной одежды и обуви в мире.

В 1978 году Адольф Дасслер умирает и его фирма остается его жене Катарине, а после её кончины в 1984 году у руля становится их сын Хорст. Именно Хорст налаживает деловые отношения с Международным олимпийским комитетом и Международной федерацией футбола. Сын Адольфа был очень успешным продолжателем дела своего отца но ранняя кончина в возрасте 51 года сбила весь поток успеха компании. После смерти Хорста руководство фирмой достается его сестрам, но те, абсолютно не вникшие в вопросы фирмы, решают продать 80% акций компании на сумму 440 миллионов немецких марок. Акции выкупает хозяин футбольного клуба Бернарду Тапи.

В 1990 году убытки компании исчисляются сотнями миллионов долларов. Nike и Reebok становятся во главе спортивной индустрии. Однако потребовалось всего несколько лет чтобы марка Adidas вновь начала набирать обороты. Туда приглашаются ведущие менеджеры из компаний конкурентов. Все фабрики переезжают в Китай, Таиланд и Индонезию. После этого было принято решение об открытии сети фирменных магазинов Adidas.

На сегодняшний день марка Adidas основанная, Адольфом Дасслером, является крупнейшим производителем спортивной одежды, сумок, обуви и других всевозможных спортивных аксессуаров в мире.

«Невозможное возможно» — так говорил Адольф Дасслер. И на примере его детища мы видим что это на само деле так.