История бренда Balenciaga

Не без известный, имеющий мировую популярность кутюрье Кристобалю Баленсиаге утверждал, что модельер должен обладать многогранным талантом в процессе своей деятельности, которая может совмещать в себе и другие профессии. Его утверждение убеждало всех, что профессиональный модельер совмещает в себе и архитектора, и художника, и даже скульптора. Именно многогранное мышление позволяет создавать по-настоящему необыкновенные шедевры. И ни в коем случае нельзя было не воспринимать его утверждение как простые слова, именно этот человек создал самую грандиозную модную империю, при этом никогда не изменял своему стилю.

Как это обычно бывает, у самых гениальных и талантливых людей самая обычная судьба. Родился Кристобаль Баленсиаг в глухой испанской деревне. Было это в 21 января 1895 года. Родители Кристобаля были простыми людьми, отец был обычным моряком, а мать работала портнихой на местной фабрике. Именно мать научила Кристабеля первоначальным навыкам шитья и кроя. Но вскоре его семейство настигла беда, скончался, глава семейства, и Кристобалю с матерью пришлось перебраться в небольшой городок Сан-Себастьян. Именно в этом городке ему удалось устроиться на работу к местному портному и продолжить обучение в этой сфере. Как только было получено достаточное количество опыта в мастерской, Кристабаль захотел покорить вершину этой сферы, и отправился в Париж, где стал учеником самой Коко Шанель.
После долгого обучения Кристабаль вернулся в Испанию и открыл свое первое ателье, которое тут же стало известным и позже модифицировалось в дом моды «Balenciaga». После этого последовало открытие магазинов в Барселоне и Мадриде.

Но дальнейшее процветание дома моды «Balenciaga» было нарушено началом гражданской войны в Испании 1936 года, эти события заставили Кристабаля снова покинуть родные края и он отправился во Францию в Париж. Уже через два года в Париже появляется новый дом моды «Balenciaga», который буквально за несколько дней обретает огромную популярность и известность по всей Франции. Публика в восторге от предлагаемых коллекций и с большим удовольствием скупает все, что появляется у «Balenciaga». Такая популярность послужила и тому, что у «Balenciaga» появились потенциальные покупатели в лице самых известных женщин своего времени.
Таким образом, долгие годы Кристабаль воплощал свои идеи в реальность. Его фирменная одежда была уникальная, повседневная одежда отличалась строгостью и монотонностью, что давало неповторимый эффект. Модельер полностью отказался от тканей с рисунками, утверждая, что они только портят всю картину. Кроме повседневной одежды, люди отлично воспринимали и вечернюю одежду от «Balenciaga», которая отличалась неповторимой роскошью и отсутствием лишних деталей и элементов. Помимо основной деятельности, создание одежды, Кристабаль смело экспериментировал с различными материалам. Именно он принес огромную популярность жатым тканям, муару, рогожку, твиду, букле, и тафту, который отлично сочетался с бархатом.

Благодаря этим материалам свет увидел самую необычную одежду, среди которых были блузы без воротников, необычный и очень популярные платья под названием «бэби-долл», а так же необычные платья, которые были неотразимыми и скрывали тело женщины спереди, но при этом обнажало спину и многое другое.
Несмотря на огромный талант и известность сам Кристабаль не любил публичность и постоянно наблюдал за своими показами со стороны, обычно это происходило из-за кулис. Плюс ко всему, он не жаловал журналистов, и поэтому в его жизни было всего лишь пару интервью. Зато, эта отстраненность позволила наблюдать и делиться опытом с молодыми дизайнерами. Под его началом зарождались такие известные на сегодняшний день личности, как Андре Курреж, Эмануэль Унгаро, Юбер Живанши и другие.

Но быстрое развитие моды отрицательно сказалось на восприятии Кристабаля, в 1986 году он решил закрыть свой дом моды по причине отказа приспосабливаться к современному окружению потребительской моды.
Скончался Баленсиаг Кристабаль 24 марта 1972 года в Испании.
Закрытие дома моды «Balenciaga». Отрицательно сказалось на его репутации и вскоре его попросту забыли, грубо говоря, этот период попросту выпал из истории моды. Но в 1998 году Николь Гескьер смог возродить дом моды «Balenciaga» и вернуть этому бренду былую популярность.

Спонсором рубрики является магазин недорогой мебели FRONTAL. Практичные комплекты мебели для руководителей и персонала в Ваш офис.