История. Многоплодные роды и вопросы о лекарствах от бесплодия

У меня двойня и люди спрашивают, принимала ли я лекарства от бесплодия. Я не думаю, что это чью-либо дело. Как я должна реагировать и отвечать на эти вопросы?

Просто удивительно, как некоторые люди, кажется, просто не имеют границ и рамок. Это личный вопрос, и, следовательно, отвечать на него или нет, абсолютно ваш выбор. Теперь, следует узнать, имеются ли у спрашивающего человека проблемы с зачатием, возможно, она ищет хоть какую-то надежду, что материнство еще возможно. В этом случае, постарайтесь отодвинуть ваше раздражение в сторону и убедите собеседницу, что современная наука медицины дала многим парам шанс на рождение ребенка. Но касаемо всех остальных, особенно незнакомых или вашей назойливой тети Гали, попробуйте проигнорировать вопрос, сменить тему разговора или сделать вид, что вы не слышали вопроса. Некоторые родители, даже придумали ответы, которые смогут поставить любопытного собеседника на их место. Когда родителей двойняшек спрашивают: «Ваши близнецы получились естественным способом? Они настоящие?», родители могут ответить: «Да, занятия сексом пять раз в неделю в позе миссионеров сделали свое дело!»

«Нет, они сверхъестественные.»

«Неа, у нас родился один, затем мы сделали клона! Круто, да?»

«Нет, мы собрали их из частей, купленных по Интернету, удивительно, что сейчас можно приобрести на eBay.»

«Неее, я купила их на распродаже “два по цене одного”!»

«Я отвечу после того, как вы скажете, настоящая ли у вас грудь.»

«Я просто попросила у моей доброй феи карету, новое платье, хрустальные башмачки и двоих детей и погляди, что получила!»

Эти ответы обычно намекают, что вопрос не приятен и не приличен. И иногда немного юмора помогает рассеять неловкость момента. Тем не менее, если вы не достаточно смелы, чтобы использовать один из этих ответов (или вам еще придется общаться с этим человеком), то просто скажите «главное, что они у меня есть». Терпение и чувство юмора помогут вам пройти через эти неловкие ситуации с легкостью и изяществом.