Как научиться распределять время?

Учить вас тайм-менеджменту я не собираюсь. Я его сама не придерживаюсь. Я свой день стараюсь построить исходя из своих возможностей и интересов. Поэтому я просто хочу рассказать о своем опыте и, надеюсь, исходя из него, вы также сможете распределить свое время.

Как научиться распределять время?

1. Первым делом нужно составить список дел на день, которые планируются на грядущий день. Список можно записать на листок/телефон или, если список не очень большой, то все можно держать в голове. Заодно и память потренируете.

2. Далее нужно проанализировать, как проходит день, то есть выявить моменты, в которых человек просто бездельничает. К примеру, в обеденный перерыв на принятие пищи уходит в среднем 15-20 минут, а все остальное время мы болтаем по телефону, общаемся с коллегами или сидим в интернете. На самом же деле эти 40 минут можно потратить на прогулку до магазинам, в котором закупить продукты на ужин или, если нести потом продукты до дома не хочется, то в это время можно почитать книгу.

Книгу также можно почитать и во время того, как вы передвигаетесь на транспорте.

4. С приходом весны у меня по утрам возникли проблемы со сном – я просыпаюсь где-то за час, за полчаса раньше будильника и потом не могу уснуть. Так вот вместо того, чтобы лежать и пытаться уснуть, что, кстати, безуспешно, я встаю и иду заниматься домашними делами, которые до этого делала после работы.

5. Отдельно хочу выделить социальные сети. Недавно только хотела написать о них в отдельную запись, но как-то не пришлось, а вот сейчас эта тема поднимется здесь. Так вот, социальные сети – это зло. Люди по несколько раз в день заходят и просматривают свои странички. И ладно, если вы пообщаетесь с давним другом или родственником, но ведь многие просто сидят и листают новостную ленту. То есть происходит «слив времени в трубу». Чтобы исправить этот момент, на страничку можно заходить раз в день – если совсем тяжко без нее, и заходить раз в неделю – если не так сильно привязаны к ней. Вы только представьте, сколько времени уходит на социальные сети?

6. Также и с почтой – проверять почту несколько раз в день ни к чему. Письма не убегут, всегда будут ждать вашего прочтения. А если что-то срочное, то позвонят на телефон.

7. Из своей жизни также можно исключить/свести к минимуму и просмотр телевизора по вечерам и выходным.

8. Конечно, совсем уж лишать себя свободных минут не стоит. Иначе быстро устанете от такого напряга и перегорите. На себе проверено. Порой каждую минуту занимаешься полезным делом, и потом еще сильнее устаешь. Поэтому не забывайте правильно отдыхать.