Как не стать «жертвой моды»?

Нет ничего плохого в стремлении следовать модным тенденциям и пытаться быть в курсе последних событий мира моды. Важно при этом не перейти определенную черту, которая разделяет стильных женщин, умеющих вовремя внести в свой наряд нотку современности, от тех, кого принято называть «жертвами моды». Для этого необходимо выработать свое чувство стиля, которое поможет безошибочно определить: подойдет данный предмет гардероба именно вам или будет выглядеть безвкусно. Согласитесь, что не все из того, что мы видим на подиумах, можно слепо скопировать для повседневного использования в условиях именно вашего города. А некоторые вещи просто никогда не подойдут вам в силу особенностей телосложения.

Попробуем сформулировать несколько простых правил, которые помогут вам сформировать свой стиль и навсегда оберегут от ярлыка «жертва моды».

Ориентируйтесь на свой вкус

Выбирайте одежду, которая соответствует вашему личному вкусу и в которой вы будете чувствовать себя комфортно. Не подражайте коллегам и друзьям. Помните – носить это будете только вы, а вкусы у всех разные. Если новая модная тенденция не вписывается в ваши индивидуальные физические характеристики, просто игнорируйте ее. Не чувствуйте себя обязанной скопировать что-то из каждой линии одежды. Это сделает вас более успешной и привлекательной.

А знаете почему? Успешность и привлекательность базируются на уверенности в себе. А чувствовать себя уверенно вы будете только в той одежде, которую подобрали, ориентируясь на свой вкус и особенности фигуры, и для этого не обязательно облачаться в самые дорогие и модные трендовые вещи.

Примите свое тело таким, какое оно есть

Совершенных женщин не существует. Научитесь любить свои недостатки и заставьте их работать на вас. Если вы считаете, что ваши подруги и коллеги не имеют их, то глубоко заблуждаетесь. Имеют и еще какие! Просто они ловко маскируют свои проблемные зоны и вы никогда не обращаете на них внимание. Вы будете шокированы, узнав как много комплексов сидит в каждой из них и сколь многое не нравится им в своей фигуре! Теперь то вы почувствовали себя уверенней?

Идеальное, что можно сделать – выбирать одежду, которая не подчеркивает проблемные зоны. Оборки и складки хорошо будут смотреться на хрупких женщинах с угловым типом фигуры (прямоугольный, треугольный), но совершенно не подойдут округлым дамам.

Существуют десятки приемов помогающих визуально удлинить ноги, увеличить грудь, скрыть излишне полные бедра или область таза. Возьмите на вооружение те из них, которые касаются ваших особенностей фигуры и вы всегда будете на высоте!

Узнайте свои точные размеры

В современном мире все большую популярность завоевывают покупки одежды онлайн, через интернет-магазины. Очень важно при заказе правильно указать свой размер. Определяющими мерками для этого служат обхват груди, обхват талии и обхват бедер (измеряются с помощью специальной ленты или простой нитки по самой широкой части). Запомните эти размеры, а еще лучше запишите в блокнот, чтобы они всегда были под рукой. Далее, с помощью специализированных размерных таблиц, вы всегда сможете определить свой размер по принятому в нужной стране стандарту.

Очень важно при этом указать размер максимально приближенный к вашим меркам. Помните, что в облегающей одежде вы всегда будете выглядеть более полной.

Определите свой ежемесячный бюджет на покупку одежды

Это предохранит вас от импульсной покупки модных вещей, которые вы никогда потом не оденете. Если вам не хватает самодисциплины, оставляйте кредитную карту дома, прежде чем отправиться в поход по магазинам, а с собой возьмите наличные деньги в пределах спланированного вами бюджета.

Не покупайте дорогостоящую одежду без примерки

Стоя в примерочной перед зеркалом, спокойно изучите свой вид. Подумайте, будете ли вы надевать эту вещь больше одного раза, куда вы сможете в ней пойти, комфортно ли вы себя в ней чувствуете и, вообще, нужна ли она вам на самом деле. Не полагайтесь на мнение друзей, они могут искренне советовать вам купить модное пальто только потому, что оно им нравится. Доверяйте только своему вкусу и чутью. Нет ничего плохого в том, что вы услышите мнение со стороны, но оно не должно быть окончательным.

Сохраняйте свой стиль сбалансированным

Старайтесь не использовать несколько модных тенденций одновременно. Не смешивайте трудносочетаемые модели и стили. При составлении своего гардероба строго придерживайтесь правил цветовой гармонии.

Источник материала: российский женский сайт