Как перестать есть под влиянием стресса?

Полных людей становится все больше и больше. Медики цивилизованных стран бьют тревогу, потому что под угрозой находиться здоровье наций. Самая распространенная причина нарастающего веса, конечно, стресс.

Почувствовав успокоение от еды, ее будет хотеться снова и снова, чтобы ощутить состояние, пусть не безмятежности, но хотя бы некоторого рода успокоения. Происходит сложная цепочка биохимических процессов и получается зависимость от еды.

По большому счету, подобное ощущение дает курение и алкоголь. Поэтому часто завязавшие любители покурить и выпить, начинают быстро набирать вес, потому что проблема была не устранена, а одна дурная привычка была заменена на другую, возможно, не такую социально опасную, но разрушительную для человека.

Тем, кто пытался бороться с лишним весом, который стал следствием переедания, знакомо насколько сложно избавиться от вредной привычки заедать стресс, Происходят срывы, возникают угрызения совести и вес не только возвращается на свое место, но зашкаливает за предыдущие показатели.

Как и от любой вредной привычки избавиться от заедания стресса не просто, но все-таки пути есть и если ответственно подойти к этому вопросу, то справиться с этой вредной привычкой можно. И вопрос это не столько диетологии, сколько психологии.

Первое, с чего надо начинать в борьбе с несносной привычкой — это научиться отличать эмоциональный голод от потребности организма в еде. Если начинается приступ, а иначе в некоторых случаях трудно назвать это состояние, то рекомендуется подключать разного рода упражнения, которые способствуют снижению «гормонов стресса».

Например, специальные дыхательные упражнения, которые можно делать в любой обстановке: дома, на работе, прежде, чем накинуться на еду. Особенность дыхания заключается в том, что надо наполнить нижнюю часть легких, а потом и полностью все легкие.

Это дыхание глубоко спокойного человека. После несколько вдохов и выдохов, состояние нейтрализуется, уровень «гормонов стресса» падает. И острое желание есть пропадает.

Еще один из способов рекомендованных для всех, с кем случается эмоциональный голод — это ежедневные физические упражнения, которые так же способствуют снижению «гормонов стресса».

Существуют так же психологические способы снижения тревожности, которая является причиной переедания. Кроме этого, способы релаксации, медитации, взятые из восточных практик, прекрасно восстанавливают эмоциональный фон. Регулярные занятия йогой так же помогут справиться с проблемой заедания стресса.

Путей избавиться от вредной привычки заедать стресс очень много, они разнообразны и если поставить, это за цель и прилагать постоянные усилия, то результат обязательно будет. Человек может управлять собой и своими привычками на любом этапе жизни если только захочет этого по-настоящему.