Как побороть злость и раздражительность?

Злость и раздражительность это два таких мерзких зверька, которые сидят в голове человека и отравляют жизнь ему и его окружающим.

У каждого из нас были в жизни такие ситуации, когда из-за злости и раздражительности мы портили отношения с близким человеком, приятный вечер, прогулку, отменяли встречу и так далее. А все потому, что не умеем правильно бороться со злостью и раздражительностью. А следовало бы.

Ведь мало того, чтобы мы сами себе портим жизнь, так еще не забывайте что жизнь ничтожно коротка, чтобы находиться с близкими в долгой ссоре.

Как побороть злость и раздражительность?

1. Еще давным давно, со времен школы, я заметила, что если выговорить все свои негативные мысли и эмоции, то на душе становится легче. Поэтому первым способом, который поможет при вспышке злости — это рассказать кому-то — другу, подруге, сестре, брату или вообще самому себе. Встать перед зеркалом и высказать все что накипело.

Также это можно написать на бумаге, а через некоторое время прочитать и понять, как все это глупо и смешно. Сама так недавно делала.)

2. Пар нужно выпускать. Поэтому нечего долго думать, нужно сразу идти в спортзал. И там побегать, попрыгать, побить грушу (представляя своего обидчика). Снятие физического напряжения, снимает также и внутреннее.

Можно повесить фотографию обидчика и покидать в нее дротиками.

3. Когда ругаемся с близкими, порой хочется швырнуть посудой, громко хлопнуть дверью. Это все идет от переизбытка эмоций и это также способствует освобождению от этих эмоций. Поэтому можно набрать пустых склянок или банок со старым вареньем, пойти на улице и разбить их. Сначала это будет выглядеть вяло, будет казаться, что не помогает, зато потом как прорвет. И вся злость выйдет наружу. У женщин при этом могут проступить слезы.

4. Слезы, кстати, тоже помогают выплеснуть эмоции. Поэтому не зря говорят «поплачь и все пройдет». Только позволить их себе могут женщины, поэтому мы, наверно, мягче и отходчивее.

5. Не могу не сказать про воду. Вода забирает в себя все эмоции как отрицательные, так и положительные. Поэтому злость и раздражительность еще можно снять походом в душ.

6. Еще поможет осознание того, что это в жизни не так уж и важно, чтобы из-за этого ругаться и долго обижаться — это правда относится к близкому человеку.

Если же вы раздражены из-за работы — так вообще постарайтесь забить на нее. Она вам не родители, не дети, не муж. Вот еще нервы на нее тратить. Лучше научитесь правильно отдыхать от нее.

И запомните главное — злость и раздражительность нельзя держать в себе, ее обязательно нужны выпускать любым не уголовно-наказуемым способом. К примеру, одним из вышеперечисленных. Иначе вы получите проблемы с окружающими и со здоровьем.