Как уложить ребенка спать без скандала

Как уложить ребенка спать без скандала

Укладывание малыша спать превращает каждый вечер в кошмар. Он капризничает и требует с вас присутствия рядом до момента засыпания. С такой проблемой сталкивается большинство родителей.

Дети очень чувствительны и малейшее проявление слабости со стороны взрослых воспринимается как приглашение к действиям. Главное — запастись терпением и не паниковать, иначе у маленьких манипуляторов появятся все шансы вас одолеть с помощью криков и слез.

Чтобы добиться положительного результата, необходимо действовать последовательно, уверенно.

Укладывать спать ребенка нужно в определенное время ежедневно, при этом перед сном должен соблюдаться обычный вечерний ритуал. Например, умывание, горшок, надевание пижамы(отличные варианты пижам Вы сможете найти в интернет-магазине пижам для девочек Бельетаж) и другие, принятые в вашей маленькой компании моменты.

В кровать с малышом ложиться не стоит. Можно посидеть немного рядышком на краю кровати, почитать сказку, спеть песенку, сделать массаж или же просто подержать за руку, погладить и поговорить о событиях прошедшего дня.

Разместить в определенном месте в детской часы будет весьма удобно для обозначения продолжительности времени, которые вы можете провести в обществе своего ребенка перед сном. Вам всего лишь нужно прийти с малышом к соглашению, что как только стрелка дойдет до этой цифры, то нужно будет идти в кровать. После того, как наступило выбранное время нужно пожелать спокойной ночи и, не реагируя на уговоры остаться, спокойно выйти из спальни малыша.

Прогулка в течение получаса в тихом месте перед сном будет полезной, ваше чадо после нее будет спокойным и умиротворенным.

Стоит также попробовать незадолго до сна искупать малыша, добавив в воду ромашку, лаванду. Но, данная процедура действует на детей по-разному – одни после купания успокаиваются, другие наоборот возбуждаются. Если ваш ребенок относится ко второй группе, то от купания придется отказаться.

Пусть ребенок поможет вам расправить постель и возьмет любимую игрушку с собой спать. Малыш ее обнимет, прижмет к себе, и не будет чувствовать себя одиноким.

После пожелания спокойной ночи выходите из комнаты, оставив гореть ночник и приоткрытую дверь