Какие бывают темпераменты?

Каждый из нас имеет огромное количество знакомых людей. И если на них на всех посмотреть со стороны, то можно увидеть, как они все отличаются друг от друга. Кто-то всегда имеет хорошее настроение и всем улыбается, кто-то спокойный и угрюмый, а кто-то и вовсе агрессивный. Кто-то быстро принимает решения, а кто-то слишком медленно.

За все эти различия отвечают разные темпераменты человека. Темперамент человека – это врожденная совокупность свойств, которая определяет протекание психических процессов.

Темперамент не является характером человека, но определенную роль в этом играет.Характер и темперамент тесно связаны между собой.

Какие бывают темпераменты?

Всего выделено 4 типа темперамента. Каждый человек имеет все эти типы, НО только какой-то один выражен больше других.

Типы темпераментов:

Меланхолик – люди с таким темпераментом спокойные, зачастую грустные, не любят шумные компании, погружены в себя. Они ранимы, поэтому их легко обидеть. Они пассивны, долго принимают решения. Часто такие люди имеют творческие способности. Перепады настроения это обычное явление в их жизни. Если хотите иметь очень надежного друга, то он обязательно должен быть меланхоликом. Меланхолики оторваны от реальности.

Холерик – носители этого темперамента очень импульсивны и агрессивны. Эти люди неуравновешенны. Они не любят показывать свою слабость другим и любят быть в центре внимания и доминировать. Порой не могут долго усидеть на месте. Они хороши для руководящих должностей.

Сангвиник – люди такого темперамента живые и подвижные, позитивные и улыбчивые. Легко переживают неудачи и быстро забывают обиды и привязанности. Быстро сходятся с людьми, поэтому имеет много друзей и знакомых. Сангвиники являются душой компании.

Флегматик – это значит, что такие люди медлительные (порой даже ленивые), спокойные и уравновешенные. Их трудно вывести из себя. Могут долго сидеть на одном месте. Они надежные люди.

Из этого описания, в принципе, уже можно понять к какому темпераменту относится человек. Но чтобы быть уверенным нужно пройти тест на определение темперамента.