Книги и Ваш ребенок

Некоторым детям нравятся простые настольные книги с языком действий, нравится вспоминать изображения, звуки и фразы из своих любимых книг.

Некоторые дети могут даже наслаждаться более длинными, иллюстрированными книгами с простым сюжетом – особенно если тот повторяется.

Можно начать читать ребенку перед сном начиная уже с 6-ти месячного возраста, это будут 20 минут чтения перед сном. Ребенок с живым интересом наблюдает, как вы переворачиваете страницы, он, кряхтя, хватается за книгу, вы даете ему помочь вам, и он лепечет взволнованно, держа страничку в руках. Ему это интересно!

«Ничего себе!» вы думаете. «Мой ребенок любит читать!»

Затем он подносит книгу к лицу…и засовывает ее в рот для закуски после ужина.

От рождения до 9 месяцев

Чтение для ребенка может быть интересным и даже веселым занятием, также как и для взрослого человека. Но многие родители не видят ценность чтения для маленьких детей. В ходе опроса в 2008 году, только 48% родителей читали своим детям, когда им было меньше 1 года. 17% родителей читают своим детям по достижении ими 2 лет, а еще 15% начали читать, когда ребенку исполнилось 3 года.

Возраст ребенка от рождения до 9 месяцев, это возраст когда ребенку необходимо не только чтение родителей, но развитие мелкой моторики и тактильной памяти, и лучше книжки-игрушки для этого ничего нет. Деткам нравится исследовать такие книжки пальцами, ротиками и глазками. Мы уже описывали книги-игрушки в статье «Выбор книг для детей и малышей», какие они бывают и из каких материалов должны быть сделаны.

Когда вы читаете маленькому ребенку, не волнуйтесь об окончании книги, и даже листании страниц в правильном направлении. Ребенку нравится играть с книгой, играйте и вы, как будто это игрушка и читайте столько, сколько ребенку будет интересно.

От 9 до 18 месяцев

В этом возрасте вы начинаете слышать первые слова своего ребенка. Он, вероятно, также указывая на объекты, говорит » Да «. Его восприимчивость к лексике (слова, которые он может понять) гораздо богаче, чем его разговорный язык.

Вот где чтение начинает окупаться. По данным исследования, опубликованного в педиатрии, дети, которым читали регулярно, начиная с шести месяцев, имели 40% восприимчивости к лексике, в 18 месяцев. Младенцы в исследовании, которым не читали, только 16% .

Когда ваш ребенок начинает говорить новые слова, которые он знает, благодаря вашему чтению, вы будете наслаждаться, показывая картинки и описания их к вашему ребенку, и ваш ребенок будет в ответ показывать картинки и на слух определять изображения.

От 18 месяцев до 2 лет

В этом возрасте ваш ребенок можете «читать» книги с вами. Он может задавать вопросы, переворачивать страницы вперед и назад, и просить вас прочитать конкретные детали, которые ему интересны. Поощряйте это! У него также появятся любимые книги, и он захочет, чтоб вы их читали снова и снова. Это станет как ритуал для него, будет приносить большое удовлетворение — и создаст прочную основу для будущего успеха с книгами и чтением.