Lancel: история бренда – история маленьких революций

Вся история бренда Lancel – это цепочка маленьких революций, эдаких взрывов в мире моды, которые иногда были отражениями социальных потрясений, а иногда и сами способствовали каким-то изменениям.

Началось всё с того, что 137 лет назад некто Анжель Лансель открыла в Париже, рядом с Опера Гранье, небольшой магазинчик. Нет, изначально в нём продавались вовсе не сумки! Анжель Лансель торговала изысканными курительными принадлежностями для дам. Очень быстро табачная лавка стала своеобразным клубом для состоятельных эмансипированных женщин. Дамы собирались, чтобы раскурить трубочку и поговорить не только о нарядах и детях, но и о положении женщин в обществе.

Сумки возникли в табачном магазинчике Лансель как предмет необходимости. Мода одела дам в узкие платья, в которых не было карманов. Для того, чтобы её клиенткам было удобно носить с собой портсигар, Анжель и придумала маленькую сумку, которую можно было носить через плечо. Новика имела такой успех, что Лансель очень быстро переключилась с курительных принадлежностей на сумки, и вскоре все уже с нетерпением ждали, чем же ошарашит дом Lancel в новом сезоне.

«Сумки-конверты вместо ридикюлей с защёлками!» – провозгласила Лансель, и новинку с удовольствием подхватили. «Мужские сумки и саквояжи для путешествий!» – объявила она, и саквояжи мгновенно взлетели на пик популярности. А когда Анжель придумала Bucket Bag (в самом деле, когда? Неужели и правда в 1927-м?), все поняли – дом Lancel обрел свой символ. И хотя на сегодняшний день купить товары данного бренда так же легко как купить люстру в интернете их качество всегда остается на высоте.

Уникальность бренда Lancel в том, что идеи этого дома не сиюминутны. Они взрывают модную тусовку и не забываются с приходом следующего сезона и следующей сенсации, а остаются на долгие годы. Взять хотя бы чемоданы Kangourou – небольшие, мягкие, с внешним карманом. Кстати, их появлением дом Lancel чутко отозвался на очередное социальное нововведение – оплачиваемые отпуска. Получив возможность путешествовать во время отпусков, люди озаботились и проблемой удобных для этой цели чемоданов. Особенно полюбили Kangourou почему-то представители богемы – музыканты, актёры.

А чего стоит коллекция, посвящённая музе Сальвадора Дали – Гале? Стилизованная велосипедная цепь вместо традиционной ручки на сумочках – очередной хит Lancel, который, появившись в семидесятые годы, до сих пор в тех или иных вариациях используется в дизайне сумок.