Малыш

Головной мозг малыша продолжает развиваться. Нейроны выполняют свою функцию соединения мозга с мышцами более совершенно, благодаря чему движения крохи становятся более координированными. Ступня, несмотря на свой маленький размер (всего 2,5 см) уже пропорциональна бедру и голени. Малыш теперь уже не так активно растет. Его физическое развитие больше направлено теперь на образование жира, которое в будущем будет способствовать хорошей терморегуляции. Появляются зачатки постоянных зубов под молочными. Развиваются легкие, бронхиолы постепенно разрастаются. Несмотря на то, что глаза у крохи пока еще закрыты, он уже способен отличить яркий свет, поворачивая голову к его источнику.

Длина плода от темени до крестца – 13-15 см, а вес – 200 г. Малыша можно соизмерить небольшим кабачком.

Мама

На этой неделе первородящие вероятней всего уже смогут ощутить шевеления своего малыша. Матка продолжает интенсивно расти, а вы – набирать вес. Меняется ваша походка из-за смещенного центра тяжести. Многие женщины в этот период могут ощущать себя весьма привлекательной. Есть также и те, кто ощущает себя весьма неловко ввиду быстро изменяющейся внешности.

Для вас может быть очень полезным записаться на курсы дородовой подготовки. Это поможет вам избежать осложнений в родах, и чувствовать себя более уверенно.