Натуральная кожа

Кожа, это универсальный материал, который одним из первых стал обрабатываться людьми. Было установлено, что уже в позднем периоде палеолита, люди сменили простейшую одежду из обычных шкур, на сшитую одежду, состоящую из кожи и меха. В том же периоде было замечено использование первых декоративных аксессуаров, апликация, вышивка, раскраска. И даже динамичное развитие ткачества не смогло вытеснить кожу из бытового применения – сумки, ремни, обувь женские кожаные браслеты и даже доспехи, а после начала использования бронзы – и подоспешные рубахи.

В разных народах применялись различные традиционные способы выделки кожи, но все известные способы сводятся к трем четырем методам, после которых получаются разительно отличающиеся продукты:

Сырая кожа – минимальная обработка.

Сыромятная кожа – выделка происходит без дубления.

Сыромятное дубление — характеризуется слабым дублением квасцами.

Дубленая кожа – конечный продукт, прошедший процесс жирового дубления или дубление с помощью растительных, химических дубильных веществ.

Сыра кожа имеет узкое применение, а вот сыромятная кожа, с древнейших времен являлась базой для содания одежды, обуви и всего подобного. Дубление кожи с использование растительных танинов также было известно и в древнем мире, но далеко не во всех народах. Теперь же дубленая кожа используется практически везде.

Натуральную кожу, можно классифицировать по нескольким видам использования:

  • Для изготовления обувной продукции.
  • Выделка чаще всего осуществляется из шкур крупного рогатого скота и свиней, чаще всего используется для производства снаряжения для конской езды, ремней, кожаных аксессуаров и сумок. Кожа отличается высокой надежностью и износостойкостью.
  • Прочная кожа – используемая для приводных ремней, чаще всего используются шкуры крупного рогатого скота.
  • Шкуры свиней, жеребят, коз, овец наиболее мягкие и служат для создания одежды из кожи и сумок.

Натуральная кожа, это живой материал, из которого все изделия неповторимы, имеют свою отличительную черту, оригинальный рисунок или пигментное пятно, не являющееся дефектом кожи.

Уход за натуральной кожей.

На современном рынке представлен весьма обширный арсенал средств предназначенных для ухода за кожаными изделиями. Специальные спреи имеют множество функций – очистка, размягчение, дезинфекция, обновление и даже нейтрализующие статическое электричество. Специальные салфетки для кожаных изделий, обладают антисептическими свойствами, их специальный состав, защищает обновленную поверхность на длительное время. Такие салфетки очень удобно брать с собой в дорогу.