Не давайте себя в обиду

Нас с раннего детства приучали, что надо быть уступчивой, скромной, не спорить с грубиянами и хамами. Но иногда за нашей интеллигентностью скрывается простое неумение постоять за свои интересы, мы не знаем, как вести себя с хамом и как постоять за себя.

«Как вы относитесь к людям – так и они к вам». На самом деле, эта психология не действует до бесконечности. Существует предел скромности, уступчивости, вежливости и всех других, очень хороших по сути, качеств. Существует предел, за которым кончается наше с вами спокойствие. Конечно, это не означает, что весь мир состоит из глупых, злых людей, которые постоянно выискивают безответную жертву. Просто у окружающих иногда, когда вы молчите из скромности, может сложиться превратное впечатление, что вам совершенно нечего сказать. А если вы совсем не среагируете на брошенный вызов, кое-кто может подумать, что вы привыкли к подобному обращению. А потому советуем не робеть. Оставайтесь участливой и доброй, но не в коем случаи не давайте себя в обиду.

Попробуйте посмотреть на свою жизнь как на захватывающий фильм. Или представьте себя автором книги о своих жизненных приключениях. Прокручивайте в голове жизненные сюжеты и вы убедитесь, что со стороны все не так печально, как вам кажется. И вам будет намного легче найти правильные слова, жесты и манеры.

Еще один полезный совет. Просто учитесь смотреть людям в глаза. Можно поначалу просто делать вид, что вы смотрите в глаза (если вам очень трудно перестроиться). Смотрите на лоб, брови или переносицу собеседника во время спора. Такой ваш взгляд будет восприниматься даже на биологическом уровне как уверенный и агрессивный (в хорошем понимании). Не спешите перебивать вашего собеседника, а потом спокойно отвечайте, настойчиво и четко, не глотая слова: вести себя с хамом можно только твердо и уверенно!

Главное правило – никогда не опускайтесь до уровня ваших обидчиков, старайтесь выйти из любой ссоры с высоко поднятой головой . Применив данные выше советы на практике и выйдя несколько раз победителем из конфликтной ситуации, вы почувствуете, как изменились вы внутри и обязательно увидите уважение со стороны окружающих вас людей; ваши взаимоотношения с людьми намного улучшаться.