Не стоит обижаться на людей

Всем известно из народных «мудростей», что на обиженных и «вода возиться» и «балконы падают», но далеко не все задумывались над тем, что обида на самом деле вещь довольно вредная. Давайте разберемся, почему же обижаться не стоит.

Часто человек, ставший объектом вашей обиды, давно уже забывает о сказанном, в то время как вы все еще продолжаете прокручивать в своей голове случившееся и мучиться анализом ситуации. Вы сами портите себе настроение, настраиваясь на негативный лад и «собирая» негативные эмоции. Для здоровья чувство обиды очень вредно и даже может стать причиной серьезных заболеваний. Поэтому постижение великого искусства прощения сыграет на руку в первую очередь вам.

Посудите сами, ведь гораздо рациональнее будет обсудить с человеком сложившуюся ситуацию, разобраться в случившемся и расставить все точки, чем просто сидеть «надувшись» и молча и копить в себе злобу. Контролируйте собственные эмоции и умейте не задерживать негатив внутри.

Обижаясь, вы концентрируете все свое внимание на персоне обидчика, становитесь рассеянными и рассредоточенными, объективность суждений постепенно сводится на «нет». К логическому мышлению обиженный человек не склонен.

И, наконец, обижаться не стоит еще и потому, что человек, который намеренно стремится вас обидеть, скорее всего, делает это из-за собственной неуверенности или, мягко говоря, недалекости. Но стоит ли тратить свое время на обиду в адрес тех людей, которые не заслуживают внимания? Ответ очевиден. Что же касается ссор с близкими людьми, то в таких ситуациях лучше всего сразу разобраться в произошедшем, и не дать ссоре испортить отношения.