Планирование семейного бюджета

Тема семейного бюджета всегда была поводом для ссор. У жены свои представления, на что он должен быть потрачен (продукты, дети), а у мужчин совсем противоположное мнение (развлечения, рестораны). Он же уверен, что он – добытчик, и распоряжаться доходом — это его обязанность. Такое мнение ошибочно и может спровоцировать конфликт, вплоть до развода.

В первую очередь определитесь с типом вашего семейного бюджета.

1. Раздельный семейный бюджет. Каждый супруг распоряжается своими собственными деньгами. Этот способ — для тех пар, у которых примерно одинаковый доход, которые совсем недавно вместе, у которых в приоритете — свобода и независимость.

2. Солидарный бюджет. Формируется «общак». Каждый из супругов как будто отчисляет процент. Причём у кого доход выше, тот и процент платит больший.

Таким образом, деньги накапливаются, а уже потом супруги вдвоём решают, как их потратить.

Как правильно планировать семейный бюджет?

Некоторые пары привыкли жить одним днём. Они тратят деньги, пока они есть, и не задумываются о том, что они закончатся задолго до следующей зарплаты. Маленькие зарплаты и высокие цены тут совсем не при чём. Мудрая хозяйка всегда распланирует семейный бюджет.

Некоторые наоборот, стараются максимально на всём сэкономить. Зачем же бросаться из крайности в крайность?

Есть три правила, которые помогут при составлении семейного бюджета.

— вы должны точно знать сумму денег, которую вы получите.

— определитесь, сколько вы готовы потратить за месяц. Как правило, расходы подразделяются на обязательные (оплата услуг Управляющей компании ЖКХ, кредиты и т. д.) и необязательные (приобретение различных товаров, ремонт и др.).

Если при расчёте расходов вы получаете отрицательную цифру, значит, дохода недостаточно. Следовательно, вам просто придётся отказаться от некоторых необязательных расходов. От обязательных отказываться никак нельзя, это может иметь последствия, сами понимаете.

— с умом распорядитесь оставшимися деньгами. Самый оптимальный вариант — положить деньги в банк. Так вы сможете накопить приличную сумму. Либо вложите деньги в недвижимость.

При планировании бюджета тщательно всё обдумывайте. Например, вы хотели бы приобрести себе что-нибудь. А так ли это необходимо именно сейчас? Старайтесь приобретать только самые необходимые вещи.

Старайтесь систематически откладывать деньги «про запас». Вы не знаете, что вас ждёт завтра, и такие сбережения могут пригодиться в любой момент.