Подходящий возраст для поступления в школу

Ежегодно родителей дошкольников мучает один вопрос – а может уже стоит отправить ребенка в школу? По законодательству нашей страны ребенка берут в школу с 7 лет. Но сейчас появилось очень много центров раннего обучения, куда берут четырех- и пятилетних детей, и обещают подготовить ребенка к школе. Какое мнение у специалистов обо всем этом? Обучающие центры для дошкольников и непосредственно школа – это не одно и то же. Информацию в развивающих центрах преподносят в форме игры, так как это основная познавательная деятельность для малыша примерно до 8 лет.

Поэтому семи- восьмилетний ребенок не в состоянии долгое время заниматься каким-то одним занятием и выдерживать дисциплину. А ведь эти умения необходимы в школе. Информация, которую дают дошкольникам в обучающих центрах, легче и быстрее понимается семилетним ребенком, который достаточно вырос, чтобы принимать ее. Но бывают и исключения, поэтому принимать решение о готовности ребенка к школе нужно в каждом случае индивидуально.

Многие родители уверены, что умение читать и писать, говорит о готовности ребенка к школе. Но это показатели только умственного развития, которое не самое главное в требованиях школы. Нужно учитывать и психофизическое развитие ребенка. В оформленных требованиях готовности к школе не указаны умения ни читать, ни писать, но ребенок должен верно произносить звуки, иметь удовлетворительный словарный запас, понимать речь другого человека. Сегодня стало модным отдавать ребенка в школу в шесть лет, особенно это относится к мальчикам. Для них мамы и папы пытаются «выкроить» дополнительный год перед армией. Но шести- и семилетние дети сильно различаются по физическому и психическому состоянию. Семилетние дети не так часто болеют, и, соответственно, у них меньше пропусков уроков. А также они испытывают не такой большой стресс потому, что им теперь необходимо учиться.

По мнению психологов, у детей, поступивших в школу в 7 с половиной лет и старше, выше самоуверенность, легче проходит период адаптации, успешнее проходит обучение. Так может не стоит лишать ребенка одного года детства?