Причины Лени. С чем связана лень?

Уже совсем скоро закончится сезон отпусков, и нам снова нужно будет работать и учиться. Поэтому актуально сейчас поговорить об одном феномене – о лене. Из этой статьи вы узнаете о том, с чем связана лень и откуда она берется.

Если углубиться дальше можно предположить, что лень возникает из-за какого-либо разочарования, либо боязни ошибиться. Если мы знаем, что нам нужно что-то обязательно сделать, но глубоко внутри нас говорит голос о том, что можно опять разочароваться, то желание что-то желать пропадает. Но это лишь предположение возможной причины появления лени. Как правило, лень возникает из-за отсутствия интереса что-либо делать. У каждого есть свои интересы, которые вызывают у нас желание этим заниматься.

Возникновение лени можно объяснить и не с психологической стороны, а с анатомической точки зрения. Все просто. Если вы хотите что-то делать, начинают «работать» углеводы, давая вас энергию, т.к. ваш мозг запрограммировал вас заниматься чем-то, что вы хотите. А если вы не желаете что-то делать, то и энергия на это не вырабатывается. Тогда хочется просто сесть на диван продолжать смотреть телевизор. В доказательство данной теории приведу ситуацию. Например, у вас выходной и вы ничего не хотите делать. Вы просто лежите и смотрите интересную передачу. Т.е. вы просто ленитесь делать что-то еще. Но вдруг вы вспоминаете о каком-то интересном занятии. Тут лень проходит моментально. Мы сразу забывает о том, что у нас долгожданные выходные и идем делать свои дела.

Есть еще причина, по которой может возникнуть лень. Это просто необходимость в отдыхе. Бывает так, что мы слишком много работаем, развлекаемся и т.д. Наш организм просто нуждается в отдыхе. И тут приходят моменты, когда вообще ничего не хочется делать. Вы думаете только о том, как бы уединиться и отдохнуть от всего.