Привет из Древней Греции – современные туники

Еще в древней Греции основной одеждой считались мужские и женские туники. Это был элемент гардероба с проемами, которая шилась из двух кусков ткани. По их покрою и расцветке можно было определить социальное положение человека.

Сегодня эта популярная одежда стала исключительно женским элементом гардероба. Возродила моду на туники молодежь 60-х прошлого века – хиппи. Правда, тогда они были свободными, пестрой расцветки – а-ля индейцы. Комбинировали их преимущественно с джинсами. Современные модели туник приобрели особую популярность. Они удачно компонуются с лосинами, леггинсами, джинсами, всевозможными брюками, бриджами, шортами и пр.

Если сравнивать современные модели с их древними предшественников, то общего у них осталось не много. Сегодня это одежда до линии бедер или ниже, с рукавами или без. Дизайнеры умело подхватили внимание современных женщин к этой удобной одежде и создали большое разнообразие фасонов. Сегодня они могут быть не только повседневными, но и деловыми или торжественными. Можно сказать, что туника – это благодарная вещь в вопросе дизайнерских экспериментов.

Современные женские туники могут быть:

• базовые-классические – это модели, прототипом которых была греческая базовая;

• спортивные – выполнены преимущественно из более плотных тканей, имеют капюшон и длинные рукава;

• смешанные, которые умело совмещают в себе оба вида (спортивный и базовый).

Каждый новые модный сезон отличается открытием нового, порой неожиданного цвета. Однако всегда актуальной остается модель белого цвета. Такая модель особенно нарядная и элегантная, всегда смотрится к месту. Изготавливают туники из тканей разной фактуры и плотности. Так из полупрозрачной ткани отлично подходят нарядные модели, которые можно надеть как на торжество, так и на свидание. А вот из атласной ткани модель будет также уместна в офисе.

Применяется для их создания и кружево, модели из него смотрятся особенно романтично. А при правильном подборе аксессуаров, женщина будет выглядеть незабываемо. Ну и, конечно же, куда без вязаных изделий. В прохладное время они просто незаменимы. Они прекрасно смотрятся как самостоятельная вещь, так и в комбинации с другими кофтами. Туники могут быть декорированы разнообразными элементами: принтами, пайетками, шнуровками карманами, этническими мотивами и пр. Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что туники незаменимы в гардеробе современной женщины.