Психологическая помощь в стрессовых ситуациях

Психологическая помощь – это обширная сфера деятельности практикующих психологов. Обычно ее делят на психологическое консультирование (информирование клиента об особенностях той проблемы, с которой он пришел к психологу), психокоррекцию (исправление явных поведенческих отклонений или психических нарушений) и психотерапию (деятельность на стыке психологии и медицины, которой свойственно разнообразие методов помощи, вплоть до медикаментозных). На самом деле эта классификация достаточно условна, ведь все эти виды психологической деятельности взаимосвязаны, имеют общую цель и дополняют друг друга.

В современном постиндустриальном обществе с его побочными эффектами НТР (ускорение жизненного темпа, увеличение количества стрессогенных факторов в общественной и личной жизни людей и т. д.) потребность в психологической помощи неуклонно возрастает, и этим обусловлено ее стремительное развитие на рубеже ХХ–ХХI в.

Существует так называемая экстренная психологическая помощь. Это помощь человеку в ситуации острого душевного кризиса, вызванного различными причинами, когда могут возникать такие психологические проявления, как панический страх, апатия, ступор, бред, плач, истерика и др. В этом случае психолог обязан прежде всего создать условия для нервного расслабления клиента, а затем внимательно выслушать его.

Но в нынешней действительности психологическая помощь все чаще требуется и эмоционально уравновешенным и здоровым людям, попадающим в сложные социальные, профессиональные или личностные ситуации (потеря работы, безденежье, утрата близких, развод и т. п.). Помощь таким клиентам не сводится к применению набора психологических процедур и техник. Это должно быть прежде всего искреннее и дружеское человеческое общение, приводящее к позитивным изменениям в психологическом состоянии человека. Поэтому так важно, чтобы психолог(какой бы он психологический центр не представлял) не просто обладал множеством профессиональных регалий, но прежде всего вызывал доверие и желание делиться с ним самым сокровенным.

Правом оказывать психологическую помощь обладает психолог с высшим образованием и специализацией в сфере психологического консультирования (для этого ему нужно получить дополнительное постдипломное образование по какому-либо психологическому направлению). Этим может заниматься и врач-психотерапевт, прошедший дополнительную специализацию по психологическому консультированию.