Ребенок колупает в носу. Отучаем ковырятся в носике

Прежде чем начать критиковать кроху по поводу такой вредной привычки, как «пальчик в носике», необходимо разобраться в том, что же всё-таки действительно беспокоит ребенка. Ковырять в носу пальчиком малыш может по разным причинам, как физиологическим, так и психологическим.

Физиологические причины колупания в носу

Если ребенок начал регулярно ковыряться в носике, возможно следует показать его опытному педиатру или отоларингологу, который подтвердит или опровергнет наличие инородных тел и различных заболеваний.

Кроме того очень часто слизистая маленького носика страдает от пересушенного воздуха. Сегодня в продаже имеются всевозможные растворы, предназначенные специально для увлажнения носа и снятия зуда. Препарат сделает свое дело и у малыша отпадет необходимость ковыряться в носу.

Если физиологические причины не имеют место, то, вероятнее всего, проблема кроется в психике малыша.

Психологические причины ковыряния в носике

Внутренняя тревога и подражание – это две наиболее часто встречающиеся психологические причины, которые заставляют маленького человечка колупаться в носу.

Внутренняя тревога в первую очередь присутствует у детей, которые страдают от недостатка родительского внимания, чрезмерной строгости или принципиальности. Также этому состоянию поддаются малыши, часто переживающие строгие отношения в семье. Таким образом, такие ненавязчивые движения, как ковыряние носа или сосание пальчика, позволяют малышу справиться с тревогой и неуверенностью. Кроме того, иногда такого рода действия дают ребенку возможность собраться с мыслями, сосредоточится, не волноваться. А малыш в первые три года своей жизни регулярно сталкивается с чем-то новым, поэтому и собираться с мыслями ему приходиться регулярно. Таким образом, родители, заметив, что малыш время от времени ковыряется в носике, должны пересмотреть и в случае необходимости подкорректировать свой стиль обращения с ребенком.

Подражание – еще одна широко распространённая психологическая причина. Попадая в круг своих сверстников, малыши моментально начинают копировать поведение друг друга. Так, если ваш малыш ходит в группу в детском садике, которую посещает хотя бы два ребенка, любящих поковыряться в своем носу, то же самое очень скоро начнет делать и остальные ребятишки, в том числе и ваш кроха.

Борьба с ненавязчивыми движениями при помощи угроз вряд ли принесет желаемый результат. Особенно когда истоком привычки является тревога или стресс. Поэтому, следует наоборот, как можно больше времени уделять малышу. Проанализируйте отношения в семье, хвалите и приободряйте кроху. Если привычка колупания в носике действительно является следствием повышенной тревожности и неуверенности, то она пройдет достаточно быстро. В противном случае сходите с ребенком на консультацию к психологу.