Рождение ребенка в семье меняет семейные устои

Появление ребенка в семье для многих молодых родителей нередко становится серьезным испытанием: отношение между мужчиной и женщиной неожиданно дают трещину. Что же происходит? Это кризис? Можно назвать и так, потому что рождение ребенка в семье приносит с собой перестройку уклада семьи, меняет психологический климат, отношения между женой, мужем и другими родственниками.

Проведенный социологический опрос показал, что рождение ребенка в семье меняет взаимоотношения в семье следующим образом:

Влияние рождения ребенка на взаимоотношения в семье

Ухудшились Улучшились Остались без изменений

Женщины

55%

35%

10%

Мужчины 70% 25% 5%

Семейные психологи утверждают, что огорчаться причин нет, хотя данная статистика не вызывает положительных эмоций, такая картина является нормальной.

С появлением в доме младенца, все внимание концентрируется на нем и привычные устои рушатся. Мама дарит малышу всю свою заботу, ласку, любовь, а муж чувствует себя брошенным и покинутым. Вот здесь и возможны сбои в отношениях. Мужчина может почувствовать себя лишним и начать отстраняться от семьи: задерживаться на работе, избегать общения с малышом, перекладывая всю ответственность на жену. Или другой вариант: молодой отец реально оценивает ситуацию, понимает, что рождение ребенка в семье — это великое благо, желанное чудо, которое ждали девять месяцев, и без его помощи не обойтись ни этой крохе, ни его мамочке. И мужчина начинает помогать и делить с супругой заботы, связанные с появлением малыша в доме. Вот здесь и рождается его «нужность», он лучше понимает состояние молодой мамы, он привязывается к ребеночку, и от этого семья становится только крепче.