Рыбка золотая новогодняя

На праздничном столе по случаю встречи Нового Года обязательно присутствуют горячие блюда, такая сложилась традиция в нашей стране. Как правило это запеченная утка или курица, реже мясо дикой птицы или привычные говядина со свининой. Но рыба на новогоднем столе это редкость. Так что попробуйте удивить своих гостей, подав к праздничному столу фаршированную рыбу. Начинайте готовить блюдо с вечера 30 декабря, так как маринованному луку требуется постоять ночь.

Для приготовления «Золотой рыбки» вам потребуется 6 небольших карпов (готовить будем 6 порций блюда), 12 луковиц, 200 грамм майонеза, 2,5 стакана воды. Соль и перец по вкусу, 2 большие моркови, 4 стакана очищенных грецких орехов и 4 стакана чернослива без косточек. А так же половина стакана растительного масла и чайная ложка куркумы – она придаст рыбе яркий золотистый оттенок. Но кроме всего этого вам потребуется фольга для запекания.

Накануне 31 декабря мелко порежьте лук и залейте водой с майонезом. Он должен быть замаринованным. Утром 31 декабря промойте купленных карпов и выпотрошите их. Каждую рыбку положите на бок и тонким слоем выложите маринованный лук с майонезом. Затем натрите на тёрке 2 моркови (сырые) и, разделив тёртую морковь на 6 равных частей, уложите слоем поверх лука.

Морковь слегка посолите, и отставьте рыбу. Теперь подготовьте начинку из чернослива и орехов. Орехи пропустите через мясорубку, переложите в миску и добавьте к орехам пару столовых ложек майонеза (что бы получилась масса, которую можно намазать или выдавить). В черносливе подготовьте углубление – на место где была косточка, вы поместите ореховую пасту. Орехи и майонез переложите в кондитерский кулёк или шприц и наполните массой чернослив.

Чернослив с орехами разделите на 6 равных частей и выложите в рыбу поверх моркови. «Укройте» его слоем маринованного лука и закройте рыбу. Таким образом, начинка получилась у вас внутри каждой рыбки. Натрите карпов солью с перцем снаружи, и, завернув в фольгу, испеките в духовки до готовности.

Пока рыба запекается, соедините масло и куркуму, перемешайте. Как только рыба будет готова, вытащите её из духовки, разверните фольгу и обмажьте маслом с куркумой. Уберите в духовку (на этот раз, не закрывая полностью фольгой) ещё на 5-8 минут.

К столу фаршированную золотистую рыбку подавайте на порционных тарелках в слегка развёрнутой фольге. Что бы блюдо не остыло, пока его подают к столу. Конечно можно купить сушенную рыбу и с помощью нее приготовить какое-нибудь блюдо, но свежую рыбу не заменит ничто.