Сам себе дизайнер

Все мы в какой-то мере дизайнеры, особенно когда начинаем обустраивать свое жилище. Какое стилевое решение применить? Какую мебель выбрать? Все это решается перед началом ремонта.

И, безусловно, главным направлением применения своих сил в качестве «сам себе дизайнер» всегда будет гостиная, кухня и спальня

Дизайн интерьера гостиной

Гостиная — это место для проведения львиной доли свободного времени всей семьей. Потому и дизайн должен быть подобран так, чтобы это устраивало всех домочадцев и соответствовало времени и месту.

Лучшим стилевым решением может быть авангард, весь популярный в последнее время для дизайна интерьера городских квартир и даже загородных домов, как это можно посмотреть на модных дизайнерских и мебельных сайтах. В этом стиле необходима простота, общее цветовое оформление и главный элемент, вокруг которого «вращаются» все остальные. Главным элементом, несомненно, является диван. Какой диван выбрать — дело вкуса, но очень популярным в последнее время стал диван Фиджи — уютный, удобный и полезный, после его покупки вам понадобиться покрывало на диван.

Неплохой стиль для дизайна интерьера гостиной может стать и модерн, несколько отличающийся от авангарда элементами нео классицизма. Отличие модерна от классики является отсутствие нагромождений, простота фонового оформления и присутствие стекла, металла и пластика. Фон в модерне представлен однотонной гаммой с крупными растительным рисунком — один на всю стену и небольшой, не обременяющий взор.

Классика хороша для дизайна интерьера гостиной лишь в случае, если вам нравится роскошь и площадь самой гостиной позволяет вместить дорогие и стильные элементы. В виде дорогих диванов, дубовых шкафов, добротных комодов, занавесок с бретельками и бахромой и иными, делающими простую комнату квартиры дворцом короля 18 века.

Оформление дизайна интерьера спальни

Здесь также следует немного подумать, чтобы дизайн интерьера спальни гармонировал с дизайном гостиной, кухни и коридора.

Спальня, особенно детская — это место нашего отдохновения, сна и набирания сил. Поэтому оформить спальню необходимо в теплых спокойных тонах. Думается, что классика и даже эклектика здесь неприменима. Самый идеальный вариант — авангард для спальни и модерн для детской. В спальне должна присутствовать легкая и простая корпусная мебель, например угловой распашной шкаф, а вот мебель в детской спальне может быть и потяжелее, обладающая разнообразными отделами, дверцами, вычурными ручками и так далее, чтобы ребенку было интересно.

Дизайн кухни

Здесь советы на все случаи жизни не всегда применимы. Оформление дизайна кухни намного сложнее, чем гостиной и спальни. Ведь на 6 — 10 квадратах необходимо разместить все необходимое — плиту, столешницу, стол, стулья, шкафы и так далее. А это не всегда под силу простому человеку, профессионально дизайном не занимающемуся.

Столешница — главный элемент дизайна должна гармонировать с навесными шкафами и столом, а навесные шкафы должны быть удобными.

Лучше всего, если площадь кухни небольшая, воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, которые не только красиво оформят эту важную комнату в каждой квартире, но и подберут по размерам мебель.