Сложные моменты в нашей жизни

Каждому из нас знакома ситуация, когда не знаешь что нужно делать. Когда возникает ощущение бессилия и тупика и невозможно понять, что происходит. Мы говорим, что у нас настали сложные моменты жизни. Человек не может быть абсолютно счастлив, потому что иногда жизнь идет не так как нам хочется. И тогда мы начинаем осуждать себя или окружающих. Возникает конфликт – с одной стороны вы не знаете что делать, а с другой вы знаете, что должны справиться с этим. В это время нужно просто поддержать себя, признать, что вы страдаете и не можете найти выход из сложившейся ситуации. Попробуйте почувствовать разочарование, грусть, и вы увидите, что выход есть.

Конечно, бывают моменты, которые мы не в силах изменить, но мы всегда можем изменить свое отношение к ним. В этом нам поможет умение быть наблюдателем, при этом наблюдать нужно за собой. Вы как бы делает шаг в сторону, и смотрите на ситуацию извне. И вот тогда у вас появится возможность сделать определенные выводы, оценить свою ответственность и даже найти положительные стороны. Но ни в коем случае не нужно давать оценку ситуации – хорошо это или плохо. Это просто – правда. Некоторые моменты жизни кажутся катастрофой, но по прошествии определенного времени мы понимаем, что так и должно было быть. Потерпев неудачу, вы, возможно, по новому посмотрите на свои цели и на свое положение; вам откроются новые интересные возможности. В таких случаях уместна поговорка – “все, что ни делается, — к лучшему”.

В сложные моменты жизни нельзя позволить себе обвинять других. Ведь это вы создали такую ситуацию; в вашей жизни произошло такое событие. Ни для кого не секрет, что мы легче замечаем недостатки других людей, нежели свои. Только приняв свою человеческую природу, мы можем увидеть недостатки в своем характере и, как минимум, попытаться их принять и впоследствии исправить.

Порой нужно просто смириться с теми моментами, которые вы не можете изменить. Главное – сохранять спокойствие. И если ситуацию действительно нельзя исправить, то значит, так оно и должно быть.