Техника мокрого валяния

При использовании мокрого метода валяния можно сделать большие полотна из войлока, когда как при сухом методе это будет невозможным.

Техника мокрого валяния

При изготовлении войлока мокрым способом необходим специальный раствор и его изготавливают таким образом. Натирают на терке кусок мыло и потом его заливают двумя литрами кипятка. Когда все это перемешается, то массу оставляют настаиваться на два часа.

К процессу изготовления войлока можно приступить только после того, как приготовится мыльный раствор. Ключевым моментом будет определение размера вашего полотна из войлока. Определившись, положите на стол соответствующие клеенку или пленку. Хотя бесспорно, лучшим материалом в этом считается пупырчатая пленка. Не забудьте, положите пленку пупырышками наверх. Теперь необходимо вывести очертания вашего бедующего шедевра и делается это при помощи бумажного скотча. Не забудьте про тот факт, что шерсть усаживается более чем на 20%, и поэтому берите шерсти больше этого процента.

Подготовив пленку можно выложить на нее шерсть. Шерсть кладется внахлест, желательно тонкими рядами, для того, что бы избежать просветов. Базовый слой выкладывается в первую очередь, а за ним уже следует фон. При этом нужно соблюдать перпендикулярность укладки. Важным моментом является то, что бы толщина слоев была равной. После того, как фон готов, выкладываем рисунок. Помня про усадку, необходимо увеличить толщину в 3 4 раза по сравнению с тем полотном, что выйдет у вас в конце.

При помощи пульверизатора необходимо намочить шерсть http://kharkov-wool.com/, после того как разложите ее. Во время этого процесса будьте аккуратны и не сдвиньте готовый рисунок. После того, как вы намочили шерсть, ее поверхность покрывают сеткой и снова намачивают, но уже жидким мылом или специальным мыльным раствором. Когда вся шерсть будет пропитан, ее необходимо будет придавить. Для этого будет достаточно ваших рук или скалки, но главное не сместите рисунок при этом действии. Если образовалась лишняя вода, то просто промокните ее сухой тряпкой.

Теперь можно приступить к самому валянию. Секрет прост, вы просто растираете подготовленную шерсть своими руками. Главное, следите за тем, что бы в шерсти всегда оставался специальный раствор.

Потяните аккуратно шерсть вверх. Если шерсть свалена, то целые пряди уже не будут отделяться, отойдут исключительно небольшиеполоски. Это и есть проверка готовности войлока.