Уход за кожаной мебелью: методы и средства

Предметы мебели из кожи – элементы интерьера, которые придают особый колорит жилищу и подчеркивающий солидность его обитателей. Мебель оббитая кожей считается удачным решением для внутреннего убранства кабинета, спальни, гостиной и столовой зоны. Правильный уход за кожаной мебелью многократно увеличивает срок эксплуатации, а следовательно – сэкономит средства ее домовладельца. Как бы странно это ни звучало, но уход за кожаной мебелью начинается с момента ее покупки в магазине – при транспортировке предметов мебели нужно соблюдать некоторые правила предосторожности. Дело в том, что кожаные изделия обладают невысокой устойчивостью к повреждениям по сравнению с тканью, а ремонт кожаной мебели является более сложным и дорогим. После того, как мебель благополучно доставлена домой и отремонтирована, ее следует предохранять от прямого солнца, дабы предотвратить выгорание кожи. Температурные перепады также негативно сказываются на состоянии кожаной мебели – в результате таковых кожа довольно быстро трескается.

Мебель необходимо предохранять от красящих веществ – как с агрессивными в химическом плане веществами, так и с окрашенными пледами, подушками, а также одеждой. Для сохранения отличного состояния таких предметов интерьера можно применять и довольно простые средства ухода за кожаной мебелью, в том числе, растворенное в воде мыло. Если же Вы хотите обработать мебель чистящим средством, то специалисты рекомендуют сначала проверить его действие на участке кожи, который незаметен броскому взгляду. Лучше всего проверять совместимость на старой мебели или на кусочках кожи, не относящихся к мебели. Допустимые средства ухода за кожаной мебелью – это, в том числе, абразивные пасты и порошки.

Срок эксплуатации кожаной мебели можно существенно увеличить, если протирать периодически мебель влажной тряпкой, а после этого – сухой. На тряпку нужно нажимать несильно. Пыль с мебели из кожи можно убирать также при помощи пылесоса. Следы от чернил, маркера, лекарственных препаратов убирается с помощью этилового спирта, который продается в любой аптеке. Многие делают большую ошибку и сушат кожаную мебель потоком теплого воздуха от фена – это только порти кожаное покрытие респектабельной и дорогой мебели.

Периодически мебель из кожи требует обработки специальным составом по уходу за кожаными покрытиями. Выбор данного состава зависит от цвета кожи Вашего гарнитура.

Интернет-магазин детской мебели Деликат предлагает очень широкий выбор различной мебели для детей и их родителей.