Велюр

Что касается времени и места происхождения велюра, существует множество догадок и историй, но все они говорят об одном, что предшественником велюра является бархат. Но, тем не менее велюр и бархат по своим свойствам и составу разные ткани, несмотря на то, что они весьма схожи по своим эстетическим характеристикам. Велюр заслужил репутацию материала премиум класса, хотя в прошлом он разительно отличался от современного своего вида, эстетических и осязательных свойств.

В древнем востоке, велюр представлял из себя ворсистую шелковую основу. Наиболее распространенным он стал в Европе, довольно быстро завоевав там популярность. До Российских территорий это вид ткани добрался намного позднее, в те времена он считался очень дорогим материалом и использовался в основном для создания дорогих нарядов для знати.

В современном мире принято считать велюр, более бюджетной версией бархата. Изначально он производился из шелка, но в отличие от производства бархата, ворсинки начесывались, а не разрезались, что делало производство велюра более дешевым.

Позднее, чтобы удовлетворять высокий спрос данного материала, стали создавать более дешевые аналоги велюра из шерсти, а затем и хлопчатобумажных тканей, позднее производители научились создавать на ткани рельефные рисунки и узоры. Впоследствии эти ткани стали применять для обшивки различной мебели, например из него изготавливают чехлы для подушек www.chekhlik.ru

Преимущества велюра.

Главным преимуществом данной ткани является ее натуральное происхождение. Мягкие ворсинки, расположенные на ткани плотным слоем, тщательно вплетены в основу, по-этому, вещи изготовленные из велюра устойчивы к трению и царапинам. Если велюровую вещь правильно хранить, аккуратно складывая в шкаф, она превосходно сохранит свой вид на протяжении долго времени.

Велюру не страшны линька и выцветание, благодаря качественному прокрашиванию волокон ткани. Костюмы из велюра для спорта и домашнего обихода, очень понравятся женщинам всех возрастов. Уход за велюровыми изделиями не представляет практически никаких хлопот. И все же необходимо знать, что велюр это хрупкий материал, оседающая пыль легко может забиться между волокнами, а грязь с легкостью цепляется за ворс. Чистить велюровые изделия необходимо очень аккуратно.

К примеру, одежду и обувь из велюра нужно протирать специальной щеткой без использования воды. Весьма полезным окажется освежающий и защищающий спрей для каждодневного ухода. Изделия из велюра предпочтительно стирать вручную или сдавать в химчистку.