Всё своё носить с собой

Сумка – предмет гардероба, без которого сейчас не может обойтись ни одна женщина. Сумка подчёркивает стиль в одежде, завершает образ, придаёт уверенности в себе и при этом позволяет своей хозяйке вместить в себя всё необходимое. Современные девушки мастерски располагают в маленькой сумочке большое количество вещей, чем приводят представителей сильного пола в постоянное недоумение. Ежедневники, косметика, ключи, телефон, плеер, аптечка и масса всевозможной атрибутики для любой жизненной ситуации. Как бы жили прекрасные леди двадцать первого века, если бы когда-то чья-то светлая голова не придумала сумочку?.. Кстати, как давно это было, и при каких обстоятельствах?
Давайте-ка заглянем в историю.

История появления современной сумки берёт своё начало далеко в прошлом – она начинается с того момента, как появились деньги, а, следовательно, надобность их носить с собой. Поступать как свои предки – фиксировать всё необходимое на поясе – люди того времени уже не могли: монеты были тяжелые и привязывать к поясу каждую из них было просто неудобно. Некоторое время мужчины всё-таки носили монеты на поясе, а женщины – под юбкой, но требовалось что-то более практичное. Таким образом, на Руси возник самый древний предшественник сумки – карман. Кроме практичности, он обладал ещё одним замечательным свойством – был мужским и женским. Женские карманы назывались лакомками и свободно вмещали в себя мелочь, зеркальце, леденцы и семечки; мужчины же использовали карман исключительно для монет. Карманы было модно украшать различными вышивками и лентами; девушки носили карманы среди складок юбки. В этот же период появились плетёные корзинки, с которыми ходили за грибами и ягодами. Их принято было украшать замысловатым плетением и цветными яркими лентами.

Ближе к двенадцатому веку людям требовалось носить с собой карманы всё большего размера. Так, скоро в обиходе появились мешочки, затягивающиеся на устье, и компактные сумочки-кошельки. Кошельками очень заинтересовался Людовик XIV и украсил ими свой камзол. Конечно, после такого шага оригинально украшенные драгоценными камнями, кожаными вставками и вышивкой кошельки были на пике популярности. Они нашивались не только на камзолы, но и на пиджаки, а чуть позднее даже на женские юбки. Тканевые мешочки были в обиходе у крестьян.

В конце двенадцатого века стала ощущаться необходимость больших сумок для путешествий. Таким образом, появляются первые чемоданы и саквояжи. Они даже снабжались чем-то вроде «сигнализации»: к внутренней стороне пришивался колокольчик, который пронзительно звенел при попытке кражи. На некоторых моделях сундуков под названием «подголовники» можно было даже поспать.

До восемнадцатого века все представительницы женского пола пытались закрепить сумочку на поясе или на юбке. Новая мода внесла свои коррективы: актуальной стала изящность, лёгкость и изысканность. В связи с этим появляются первые сумочки, которые женщины носят в руках. В русском языке они называются ридикюли (искажённое произношение французского «reticules»). Они были предельно компактными и аккуратными, а также прочно закрепились в законченном образе дамы того времени.

Подобия современных больших сумок появились лишь в ХХ веке благодаря тому, что в моду вошли юбки-макси без карманов. Вместительная сумка была сравнительно тяжёлой, поэтому для удобства к ней стали прикреплять ремешки и лямки.

Из-за Первой Мировой Войны женщинам пришлось на время забыть об изяществе и утончённости и ради удобства принять в свой гардероб предметы мужской одежды. Конечно, сумок такие преобразования тоже коснулись. Женщины стали носить сумки через плечо, за спиной; стали популярны всевозможные рюкзаки.

Сейчас в мире существует огромное множество разных моделей сумок. Неугомонные дизайнеры используют для их изготовления вставки из алюминия, перьев, тканей и цветной кожи.

Не обошли вниманием и специалистов отдельных профессий – существуют специальные сумки, а, точнее, портфели, например, для журналистов, врачей, дипломатов. Ведь сумка сейчас – не просто предмет женского гардероба. Это чрезвычайно удобный способ «всё своё носить с собой». Конечно если у Вас ну очень много вещей, которые ну просто необходимо взять с собой, то Вам нужно снимать целый контейнер в аренду и возить его с собой, предварительно сняв в аренду грузовик. Это конечно шутка!