Выбор дивана

В наше время сложно представить квартиру, в которой не было бы дивана. Поэтому решив приобрести диван, покупатель особенно тщательно делает свой выбор. На данный момент многочисленные мебельные салоны предлагают огромнейший выбор диванов, что, несомненно, усложняет задачу покупателя в приобретении лучшего.

Купить итальянский диваны не так то просто. Все, что есть общего у всех диванов так это каркас, который может быть как в деревянном исполнении, так и металлическом, во всем остальном они уникальны. Следовательно, отправляясь за покупкой, важно определиться в каком помещении (спальня, офис, гостиная) будет стоять диван, и для чего конкретно он нужен. Исходя из этих данных, можно определяться в каком стиле должен быть выполнен диван: классический строгий или с мягкими обтекаемыми формами. В зависимости от этого будет варьироваться и размер так, как классический диван займет меньше места, чем объемный «пуф».

Касательно механизмов дивана, то тут самым востребованным и одновременно незаурядным по сей день принято считать диван-книжку. Принцип работы его прост: стоит только отодвинуть диван хотя бы на двадцать сантиметров от стены и разложить спинку. Механизм «Еврокнижка» действует следующим образом: сначала выкатывают сиденья, а затем опускают спинку дивана. Механизм «Клик-кляк» — в нем предусмотрели для спинки дивана дополнительное положение — полулежа. «Раскладушка» — ее основой является жесткая рама, разворачивающаяся в спальное место. Существует три типа «раскладушек»: американская, итальянская, французская. «Дельфин» — раскладывается путем выкачивания дополнительной секции из-под основного сидения, и этим удлиняет спальное место. Есть еще и так называемый «Аккордеон», его принцип действия подобен гармошке. Нужно потянуть к себе сиденье, чтобы смогла разложиться двойная спинка, после чего получается ровная поверхность, состоящая из трех частей.

Покупая диван, стоит обратить внимание и на его наполнитель. Самым дешевым вариантом будет наполнитель, состоящий из кусков поролона, но с таким наполнением долго диван не прослужит. Аналогом синтепона является полиуретан, но в отличие от него он более упругий. Сейчас большой популярностью в качестве наполнителя пользуется синтепон, но если основной функцией должна быть все-таки практичность остановите свой выбор на холлофайбере, который отлично после деформации восстанавливает форму и к тому же весьма износоустойчив.

Непосредственно от качества верхнего покрывающего материала и будет определяться срок эксплуатации дивана. Здесь почетное место как всегда занимает кожа. Но не стоит оставлять без внимания такие материалы, как шенилл, он и достаточно гипоаллергенный, и прочный, флок – не намокает и является экологически чистым.