Осень рядом: как лечить гайморит

Если человек страдает частыми простудами и постоянным насморком, гайморит уже может возникнуть в любой момент.

При гайморите возникает постоянная головная боль или боль в пазухой, а выделения из носа становятся желто-зеленого цвета, густой консистенции.Это уже должно насторожить человека.

 

В таких случаях, конечно нужно идти к врачу, народными средствами не стоит пытаться вылечить гайморит, ведь на кону стоит здоровье!

Основным лечением тут должны стать антибиотики. Какие именно, тут решать только врачу.

А вот вторая важная часть лечения гайморита, это частые промывания носа. Тут человек, конечно справится сам. Хотя и специальная процедура — кукушка, которая даже эффективнее, чем домашние промывания. Но сделать их часто не получится, так что не стоит пренебрегать и домашними промываниями носа.

Если врач не назначил процедуру кукушка, а содержимое пазух никак не выходит, стоит спросить у лечащего врача, не пора бы подключить и лечение гайморита антибиотиками.

Эта процедура заключается в том, что пациенту в одну ноздрю шприцом вводится вода, а из другой ноздри она выкачивается специальным прибором. Человек чувствует при этом облегчение в пазухах, так как из них выводится накопившаяся жидкость.

После процедуры какое-то время дышать становится легче и боли в голове проходят.

А промывания носа дома происходят не под таким давлением, конечно, но тоже способствуют выходу жидкости.

Перед промыванием можно закапать капли от насморка, если нос совсем заложен, так вода будет легче проходить.

Промывания очень важны в лечении гайморита, без этих процедур лечение затянется на долго, а может и понадобиться прокол пазух, вот это уж совсем неприятная вещь и до этого дотягивать не нужно.

Домашние промывания носа можно делать простой соленой водой, а можно и покупать растворы в аптеке, там же можно приобрести и приборы для промывания, а можно делать их простым заварочным чайником, так не придётся тратиться.

В одну ноздрю нужно заливать воду, при этом не наклоняя голову набок, из другой она будет вытекать, прихватив за собой и слизь, которую сложно высморкать.

Так же очень эффективно при гайморите закапывать в нос сок свеклы, разбавленный водой, один к одному, он словно вытягивает всё содержимое из пазух.

Закапывать сок нужно примерно за час до промывания носа, затем всё с лёгкостью будет отходить.

Так же вместе с антибиотиками, врач назначит и другие препараты, например, таблетки Синупред, они специально созданы против гайморитов. Принимать такие таблетки не составит труда, они бехвредные, не вызывают никаких последствий, но весьма эффективные в комплексе.

А также врач назначит противоаллергические средства, они помогут снять отек. Например, Супрастин. Ну и конечно капли и спреи в нос. Чтобы было легче дышать и отток накопившейся жидкости происходил быстрее.

Если подойти к лечению гайморита ответственно и серьёзно, можно справиться с этой болезнью и не допускать хронического состояния.