Подарок ребенку на первый день рождения

Интересный вопрос, который интересует многих родителей, это — что подарить ребенку на год? Один год жизни – это очень важная дата в жизни. Малыш уже достаточно вырос для того, чтобы начинать осваивать окружающий мир. Именно поэтому лучше дарить ему то, что сделает изучение этого самого мира интереснее.

Яркий мяч можно кидать, толкать, катать и даже пытаться укусить. По нему малыш может запоминать цвета. Лучше, если мяч будет не надувной, не слишком большой.

Замечательно подходят в качестве подарка развивающая книга для ребенка, или велосипед. Малыш сам научится залезать на сидение, отталкиваться ногами, совершая свои первые передвижения. На улице машину-каталку можно использовать как коляску. В первое время ребенок будет просто гордо сидеть в седле. Со временем же научится крутить педали. Как правило, такие машинки рассчитаны на малышей от года до трех лет. Так что ваш подарок будет радовать «юбиляра» еще долго.

В годовалом возрасте дети еще не дифференцируют себя как мальчики или девочки. Поэтому характерные игрушки для мальчиков или девочек дарить еще рано. Кстати, наличие машинок в руках у девочек или кукол у мальчиков должно быть обязательно. Девочки катают машинки. Многие мальчики с удовольствием играют в куклы. Детям приятно подражать действиям взрослых. Так тоже узнается мир.

Очень популярны в последнее время палатки. Такие легкие складные домики, в которые дети залезают через специальные окошки или дверки. Ребенок воспринимает такую палатку как собственное тайное убежище, секретный дом.

Хороши и полезны разного рода игры-конструкторы. Главное, что нужно помнить, это то, что детали конструкторов не должны быть маленькими. Так чтобы ребенок не мог их проглотить или засунуть в нос или ухо. Естественно, что кубики или пирамидки должны легко мыться и быть яркими.

Матрешки, куклы-неваляшки тоже подойдут для человека, которому уже исполнился год.

Есть еще подарки, направленные в будущее. То есть самому ребенку они будут интересны через несколько лет. Дарятся эти сувениры «на память». Например, серебряная ложечка с именем малыша. Или юбилейная серебряная, золотая монета. Представляете, сколько лет ребенку – столько монет.

Книги, как известно, лучший подарок в любом возрасте. Специальные яркие и прочные книжки для детей должны выдерживать активный читательский интерес. Детки в этом возрасте книжки не только читать пытаются, но и на вкус пробуют.

Празднуйте первый юбилей вместе с малышом и делайте жизнь друг друга счастливее.