Есть такая профессия — дарить миру красоту

С тех давних пор, когда человек впервые увидел свое отражение в зеркальной поверхности, его вполне естественное желание всегда хорошо выглядеть только усилилось. Соответственно, и любая возможность как-то улучшить свою внешность стала для него необходимостью.

Время шло, а следить за собой и «наводить красоту» могли себе позволить только самые состоятельные люди, обладающие свободным временем и большими деньгами. В то же время, профессия цирюльника (как когда-то называли парикмахеров) не приносила большого дохода. Только госпожа мода была музой и законодательницей для талантов, имена которых даже не дошли до наших дней.

Сегодня ситуация в корне изменилась. Трудно найти человека, который не посещает парикмахерские салоны, а слава известных мастеров, создающих настоящие шедевры парикмахерского искусства, гремит на всю страну. Так кто же они сегодня — люди, выбравшие интересную и творческую профессию парикмахера?

Наиболее распространенной и доступной для начинающих мастеров является специализация парикмахера широкого профиля, которую можно получить, посещая курсы парикмахеров-универсалов смотрите здесь. Эти специалисты могут не только стричь, красить, сушить и завивать волосы, но и мастерски владеют машинкой и феном, знают все особенности химических составов красок и их биологическое воздействие на человека. При этом они могут работать, как с женщинами, так и с мужчинами, и даже с детьми.

В их компетенцию не входят только модельные, свадебные и вечерние прически. Данные услуги оказывают парикмахеры-стилисты или парикмахеры-технологи, обладающие необходимыми для данных работ навыками и опытом, а также владеющие технологией их создания. Это специалисты, имеющие более высокую квалификацию, прошедшие дополнительное обучение, в частности, курсы вечерних причесок или свадебных причесок. В их обязанности входит создание не только стандартных стрижек, но и:

— создание молодежных и вечерних причесок;

— создание свадебных укладок;

— создание авангардных стрижек;

— стрижка горячими ножницами;

— спектральная окраска;

— владение технологиями ведущих фирм, таких как WELLA, CUTRIN, LOREAL и другие;

— осуществление всех видов завивки.

Что касается оплаты труда парикмахера, то она зависит от нескольких факторов. Первый из них — это разнообразие профессиональных навыков. Поэтому парикмахер-универсал, который получил дополнительные знания, например, на курсах колористики, будет иметь более высокую зарплату, чем тот, кто не позаботился о повышении уровня своих знаний. Вторым из факторов, влияющих на оплату труда, является наличие опыта и профессионального стажа.

Поэтому молодой парикмахер широкого профиля может рассчитывать на зарплату в 200-300 долларов в месяц, а мастер, который имеет опыт работы от двух лет, выполняющий укладки, стрижки, завивку и окрашивание, за тот же период времени может заработать от 400 до 1000 долларов. В то же время, парикмахеры-стилисты, которые выполняют креативные стрижки в модных салонах Москвы, зарабатывают до 2000 долларов. Другими факторами, влияющими на заработок парикмахера, являются уровень салона, занятость парикмахера, его талант и клиентская база.