Знаменитые жертвы Харви Вайнштейна

Знаменитые жертвы Харви Вайнштейна

Октябрь ознаменовался громким секс-скандалом в Голливуде: стало известно, что легендарный продюсер Харви Вайнштейн («Криминальное чтиво», «Властелин колец», «Авиатор», «Король говорит») позволял себе недопустимое поведение по отношению к женщинам – приставал к молодым актрисам, склонял к интимной близости против их воли. Скандал не утихает, обрастает новыми кошмарными подробностями, и весь месяц все таблоиды только и говорят о жертвах продюсера, число которых к моменту публикации этой статьи приближается к 50.

Первой о ненадлежащем поведении Харви рассказала Эшли Джадд, но вскоре к ней подключились многочисленные коллеги. Жертвами похотливого продюсера стали десятки женщин, среди которых даже звезды первого эшелона. Мы собрали подборку историй шести самых знаменитых актрис, которые пострадали от сексуальных домогательств со стороны Вайнштейна.

1. Анджелина Джоли

Знаменитые жертвы Харви Вайнштейна

Когда Анджелине Джоли было 23 года, она снялась в фильме «Превратности любви», где исполнительным продюсером являлся Харви. Тогда еще Джоли не была звездой первой величины. Вайнштейн предложил юной красотке посетить его номер, однозначно намекая на желание «познакомиться поближе». Джоли отказалась. Звезда говорит, что с тех самых пор пообещала себе никогда не работать с Харви и предупреждать начинающих актрис об опасности.

2. Гвинет Пэлтроу

Знаменитые жертвы Харви Вайнштейна

Актрисе было 22 года, когда она пострадала от домогательств продюсера. Гвинет получила роль в фильме «Эмма». Перед началом съемок Вайнштейн пригласил ее в свой номер для обсуждения роли. Но делового разговора не получилось: продюсер стал распускать руки и настаивать, чтобы девушка сделала ему массаж. Пэлтроу удалось убежать. Актриса считает, что Харви не навредил ее карьере только потому, что она рассказала об инциденте тогдашнему бойфренду – Брэду Питту. Между Питтом и Вайнштейном состоялся мужской разговор, и больше Харви к девушке не цеплялся. Актриса даже сыграла в спродюсированной Вайнштейном картине «Влюбленный Шекспир» и получила за эту роль «Оскар».

3. Роуз МакГоуэн

Знаменитые жертвы Харви Вайнштейна

Звезда сериала «Зачарованные» Роуз МакГоуэн в прошлом году в сети поделилась историей о том, что пережила насилие со стороны голливудского продюсера. Тогда актриса не называла имен, но когда разгорелся скандал с Харви, девушка призналась, что насильником был именно он. Это произошло, когда Роуз было 23 года. Актриса после случившегося хотела подавать в суд на обидчика, но в компании Вайнштейна ей намекнули, что она ничего не сможет доказать и предложили денежную компенсацию.

4. Эшли Джадд

Знаменитые жертвы Харви Вайнштейна

Актриса пострадала от сексуальных домогательств со стороны продюсера во время съемок фильма «Целуя девушек». Харви пригласил ее в номер для обсуждения рабочих вопросов, но внезапно стал настаивать, чтобы она помогла ему раздеться и посмотрела, как он принимает душ. Эшли убежала, но с тех пор Вайнштейн всячески вредил ее карьере. Именно Джадд стала первой актрисой, которая рассказала о своем печальном опыте работы с продюсером, что спровоцировало скандал и подтолкнуло других голливудских див заговорить.

5. Кара Делевинь

Знаменитые жертвы Харви Вайнштейна

Исполнительница роли Лорелин в бессоновском «Валериане» тоже слышала недвусмысленные намеки со стороны Вайнштейна. Актриса снималась в картине «Тюльпанная лихорадка», который продюсировал Харви, и ей приходилось выслушивать от него различные непристойности. Однажды продюсер пригласил Кару в номер, чтобы обсудить съемочный процесс. Увидев там еще одну женщину, Делевинь облегченно вздохнула и приготовилась говорить на рабочие темы. Но Харви попросил Кару поцеловать незнакомку. Актриса перевела тему и поспешила покинуть номер. Провожая Делевинь к двери, Вайнштейн распускал руки и пытался ее поцеловать.

6. Азия Ардженто

Знаменитые жертвы Харви Вайнштейна

Итальянскую актрису Азию Ардженто Вайнштейн не просто домогался, а изнасиловал. Она пришла в люкс продюсера, где, по его словам, должна была проходить вечеринка Miramax. Вместо вечеринки Азию ждал Харви в одном только полотенце. Он начал приставать к девушке, а когда та стала сопротивляться, легко преодолел сопротивление. Актриса вспоминает, что мечтала только об одном – «чтобы этот ужас поскорее закончился». На момент изнасилования Ардженто исполнился всего 21 год.

Раньше такие истории можно было разве что увидеть в фильмах про женщин из тематической

подборки

. Но реальность оказалась куда страшнее, чем выдуманные сценарии: женщины подвергаются сексуальным домогательствам и насилию регулярно. После скандала с Харви женщины перестали бояться говорить о проблеме: обвинения в неподобающем поведении получили режиссер Джеймс Тобэк, именитый фотограф Терри Ричардсон, заявила о себе еще одна жертва Романа Полански. Проблему сексуальных домогательств нельзя замалчивать, в какой бы то сфере это не происходило – на звездном Олимпе или в обычном офисе. Только огласка и наказание виновного поможет не допустить таких случаев в дальнейшем.