Как выбрать стол для гостиной

Скорее всего, каждый из вас сталкивался с таким вопросом, как выбрать стол для гостиной, и кто-то решил эту проблему более удачно, а кто-то по сей день мучается с неподходящим ему столом. Получив несколько незамысловатых и дельных советов, вам проще будет разобраться, как выбрать стол для гостиной, подходящий именно вам.

Важно отметить для себя, какую именно функцию будет нести данный предмет мебели в интерьере вашей гостиной. Если стол планируется использовать ежедневно, то желательно выбрать стол, сделанный из износостойких материалов (таких как МДФ), обладающих большой ударопрочностью.

Как правило, такие столы представляют собой своего рода столешницу с прикрепленными к ней металлическими ножками.

Немаловажным фактором является площадь вашей гостиной. Если вы не хотите, чтобы ваша комната была загромождена, но при этом вы бы хотели усадить большое число гостей, то стол-трансформер — это идеальный вариант для небольшой комнаты.

В отличие от столов советского производства, которые выглядели не очень презентабельно и за которыми сидеть было не всегда комфортно, на сегодняшний день рынок предоставляет широкий выбор столов-трансформеров разнообразнейших конфигураций, которые впишутся в интерьер любой гостиной.

Интересным вариантом выглядит стол со стеклянной столешницей или прочный круглый стол, полностью произведенный из набирающего сегодня популярность оргстекла. Стоить иметь в виду, что стеклянный стол достаточно быстро пачкается и пятна на нем хорошо заметны.

Каркас такого стола может быть металлическим или деревянным. Если говорить о столе из оргстекла – это, как правило, монолитная конструкция, столешница которого плавно переходит в ножки или опоры стола либо имеет какую-то другую конфигурацию.

В общем при выборе стеклянного стола вы получаете предмет мебели, который визуально не утяжеляет комнату и подойдет как для просторного помещения, так и хорошо впишется в небольшую гостиную.

В роли интересного варианта может выступать стол из натурального камня. Этим камнем может быть мрамор, агломерат, бразильский гранит, а также акриловый каменный сплав. Опорой такого стола могут также служить массивные каменные опоры.

Стол из камня будет роскошно смотреться в просторной гостиной и создавать впечатление монументальности.

Столы из шлифованного, покрытого лаком дерева являются классикой, и это всегда хороший выбор, но такие столы требуют бережного отношения, так как их поверхность подвержена царапинам.

В общем итоге, как выбрать стол для гостиной, решать только вам. Это не так сложно, если взять в расчет такие факторы, как площадь комнаты, практичность либо просто ваше желание украсить комнату. Удачного выбора!