Как выбрать ноутбук

В отличие от других видов компьютеров, ноутбуки действительно можно назвать самыми универсальными. Дело в том, что самые мощные – это ПК, но их нельзя взять с собой в командировку, отпуск, на дачу и т. д.

Планшетные компьютеры можно взять с собой, но они не обладают достаточной мощностью, чтобы при помощи них можно было работать или играть в «тяжелые» игры. Ноутбуки которые можно приобрести на сайте https://unishop.by/tags/noutbuki_14/ же могут быть и мощными и не очень, поэтому выбирать их нужно соответственно потребностям.

Не стоит гнаться за качеством или дороговизной, покупая самую дорогую модель, если максимум, что вы с ним будете делать: юзать интернет, смотреть кино и работать с офисными программами. Для этих целей подойдет самый простой ноутбук. Так как же выбрать нужную модель?

Прежде всего нужно определиться с целями. Что вы будете делать с ним, для чего именно вам нужен ноутбук? Если для личного пользования, чтобы просматривать интернет-страницы, хранить фотографии и смотреть видео, то достаточно простой модели, стоимость которой будет варьироваться в пределах 15 000 – 25 000 рублей. Модели для игр обладают большей мощностью и лучшей видеокартой, поэтому и стоят дороже – в пределах 40 000 – 60 000 рублей. Ну а программистам, архитекторам и дизайнерам, которым в силу профессии требуется работать на сложных графических и прочих программах, необходимо раскошелиться на 80 000 – 120 000 рублей.

Что касается выбора простой модели, то лучше выбрать стандартный набор элементов и возможностей, но и здесь есть свои нюансы. Прежде всего нужно подумать о размере дисплея. Конечно, чем он больше, тем удобнее на нем работать, однако, габариты самого устройства тоже увеличиваются. Об этом нужно заранее задуматься тем, кто планирует часто брать устройство с собой на работу, учебу и т. д. Устройства с совсем небольшими дисплеями – это уже нетбуки. Не стоит их путать друг с другом, хотя набор функций у них часто может совпадать.

Наличие веб-камеры имеет важное значение для активных пользователей социальных сетей и видеочатов. Стоимость устройства из-за вебкамеры не сильно увеличивается, поэтому можно купить сразу с камерой, потому даже если не сейчас, то в будущем она может потребоваться.

Оперативной памяти в 2 Гб будет достаточно для простенькой модели, от которой сверхъестественных способностей не требуется. Что касается объема памяти на жестком диске, то лучше выбрать модель с 500 Гб. А можно купить отдельный винчестер и хранить важные файлы в нем.