О культуре винопития и не только

Вино – это не просто напиток. Это воспетая поэтами и мудрецами история и философия человечества в одном бокале. В культуре употребления этого благородного напитка нет мелочей. Важно даже правильно подобрать аксессуары для вина, например, тут. Тогда каждый напиток раскроется своими лучшими гранями, став настоящим украшением вашего стола.

Важные подробности

Вина различаются по стране-производителю, году урожая, местности произрастания винограда. Но в основном делятся на красное, белое и игристое. По количеству остаточного сахара вина бывают сухие, полусухие, десертные и крепленые.

    Чтобы выбрать настоящее вино, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • классическая форма бутылки из темно-зеленого стекла емкостью 0,7 л;
  • ровность наклейки этикетки и аккуратность закупорки бутылки;
  • на этикетке должна быть представлена информация о марке вина, стране-производителе, местности происхождения и годе урожая винограда;
  • цвет напитка должен быть естественным (чересчур яркие и прозрачные напитки – явный фальсификат);
  • настоящее вино не может быть дешевым (исключение составляют районы традиционного виноделия, где можно купить молодое вино по доступной цене).

Правильное употребление вина включает в себя следующие этапы. С горлышка бутылки специальным ножом срезают полиэтиленовую оболочку, стараясь не взбалтывать при этом содержимое бутылки. Горлышко и пробку протирают чистой салфеткой, открывают бутылку при помощи штопора (причем, вкручивая штопор, стараются не задеть стеклянные края горлышка). Пробку по правилам этикета необходимо положить на блюдо рядом с бутылкой. Вину надо дать «подышать» 5-6 минут и подавать к соответствующему блюду.