Правила ухода за кошкой

Не удивительно, что при запросе «коты и кошки» в Интернете находится масса милых, смешных видеороликов и картинок. Кошки — популярнейшие герои Веб-сети. Эти загадочные и непредсказуемые домашние питомцы все время привлекают внимание своего хозяина. Все потому, что каждая кошка (вне зависимости от окраса, породы, возраста) обладает природным обаянием и очарованием. Посмотрев на их игривость, любому захочется завести в доме такого же жизнерадостного мяукающего друга. Но следует всегда помнить, что любое животное, как и человек, тоже нуждается в профессиональном уходе в плане ветеринарной помощи. Поэтому ветеринарная клиника  будет рада принять у себя вашего питомца и оказать нужную квалифицированную помощь.

Перейдя по ссылке  клиники вы сможете получить онлайн ответ на любой вопрос, связанный с вашим домашним животным. К чему готовиться хозяину? Прежде, чем поселить в дом мурлыкающего пушистика, будущему хозяину следует осознать, что содержание как маленького котенка, так и взрослой кошки требует времени, сил, денег, а также терпения. Здоровый котенок, который будет доставлять радость своему хозяину, требует тщательного, а главное — регулярного ухода. Не реже одного-двух раз в две недели, предварительно вымыв и продезинфицировав руки, следует самостоятельно проверять состояние глаз, ушей, десен кошки на наличие воспалений и гноя. Уход за глазами кошки. Состояние глаз кошки следует проверять так: начиная с поглаживаний по голове кошки, следует не короткое время немного оттянуть кожу лба сильнее к затылку, чтобы были видны белки глаз кошки, затем быстро оттянуть нижнее веко и проверить, нет ли каких-либо выделений в слезных протоках, конъюнктивальных мешках. Все действия должны быть быстрыми и не доставлять кошке длительного дискомфорта.

После проверки глаз нужно погладить питомца за послушание. Убирать обычные (не гнойные) выделения с уголков глаз кошки следует салфеткой или плотным ватным диском, но здесь животное уже следует удерживать. Уход за ушами кошки. Ушная раковина у кошек достаточно эластична, поэтому можно не бояться вывернуть ухо кошки на изнанку и проверить наличие выделений и воспаление в ухе. Данная манипуляция также должна проходить под видом поглаживания. Если обнаружены коричневато-желтые выделения (ушная сера), ухо можно промыть ваткой, смоченной либо специальным ветеринарным средством, либо вазелиновым маслом. Здесь уже следует ухватить и удерживать голову кошки.

Хотя питомцы охотно доверяют чистить уши, так как сами не могут ухаживать за ушной раковиной, затягивать очищение ушей на долго не стоит. В любом случае, не следует пренебрегать профилактическим походам к ветеринару (раз в 6 месяцев или раз в год), чтобы сделать все необходимые прививки и выявить возможную болезнь на ранней стадии (у животных, как у людей, могут долго и незаметно развиваться кисты, опухоли раковые заболевания). Как приучить кошку к уходу за шерстью? Чтобы у кошки не выработалось стойкой боязни и неприязни к вычесыванию шерсти, чистке ушей, подстриганию когтей, если это необходимо, походов к грумеру, начинать следует с игры. Первое прикосновение расческой должно быть по зонам кошачьего тела, где от почесывания кошка получает удовольствие (шея, затылок, грудь).

Профилактика от паразитов. Владельцу кота или кошки любой породы необходимо помнить о необходимости приема антигельминтиков, даже если кошка не выходит на улицу. Особенно важна противоглистная профилактика, если в квартире, наряду с котом, проживают малолетние дети. Все перечисленное – необходимый минимум, который следует знать владельцу кошки, чтобы поддерживать ее здоровое состояние. Количество и продолжительность ухода будет зависеть уже от конкретной породы, образа жизни кошки (постоянное участие на выставках либо домашняя жизнь).