Лечение кариеса зубов

Улыбка – красит, а белоснежная улыбка с ровными и красивыми зубами располагает к общению.

Но у 90-95% населения планеты стоматологи отмечают кариес, что в переводе с латыни «гниение». И это одно из самых точных определений среди известных ныне заболеваний.

Причины появления кариеса

Таковых много, но по степени влияния на скорость возникновения данного заболевания зубов их можно расположить в следующей последовательности:

— деминерализация, то есть потеря, либо недостаточное поступление определенных микро- и макроэлементов как в кровь человека, в общем, так и к тканям зубных аркад в частности. Потому как эмаль, покрывающая наши зубы, в течение жизни постоянно обновляется. Зубы у человека меняются лишь раз и при выпадении не растут. Но эмаль, пусть и самая прочная ткань нашего организма, обновляется постоянно;

— усиление действия бактериального фактора. То есть бактерии присутствуют в нашей ротовой полости, как и во всем организме, постоянно. Но при снижении иммунной защиты, беременности или систематической не чистке зубов их количество, а значит, и воздействие увеличивается в разы. Против чего даже очень прочной эмали устоять не просто;

— нарушение эмали механическим путем. Куда входит скол части зуба, растрескивание эмали и иные повреждения эмали.

Лечение

Все причины вызывают разрушение эмали, ведущее к возникновению кариеса. Потому как под ней находится довольно рыхлый (по сравнению с ней) слой дентина, практически беззащитного против негативного воздействия бактерий, кислот, образующихся при распаде остатков пищи между зубами и просто в ротовой полости, и даже самой слюны.

Лечение кариеса молочных зубов у детей является максимально быстрое восстановление слоя зубной эмали. Но все начинается с удаления пораженной части дентина и его восстановления. Потому как анаэробные бактерии, живущие в бескислородной среде, прекрасно себя чувствуют и под слоем даже самой модной и дорогой зубной пломбы. Но лечить зубы можно по-разному, то есть с использованием разных методик и материалов. Но самым эффективным в лечении кариеса является его профилактика.

Профилактика – залог успешного лечения. На первом месте чистка зубов. Но чистка регулярная, а не от раза к разу. И по-настоящему эффективными и подобранными в индивидуальном порядке средствами.

Обязательно следите за правильным питанием, что положительно скажется не только на зубах, но и на всем организме в целом.

И, конечно, здоровый образ жизни, который укрепляет организм, продлевает нашу жизнь и исключает негативные остаточные явления. Что применительно к белоснежной улыбке выражается в пожелтении зубов от курения или чрезмерного увлечения крепким кофе.

Здоровые зубы – это главный признак здоровья всего вашего организма