Почему дети уходят из дома

К сожалению, такое явление, как побег ребенка из дома – далеко не редкость. Почему же такое происходит? Многие считают, что причиной того, что дети уходят из дома, является неполная или неблагополучная семья, что их самих эта проблема никогда не коснется. На самом же деле очень часто дети убегают именно из хороших и успешных семей. Возможно, малышам не хватает адреналина, а может быть просто свободы.

Частая причина ухода ребенка из дома – это агрессия со стороны одного из членов семьи. Поведение некоторых взрослых людей очень меняется в зависимости от их местонахождения и окружения. Порой на людях они проявляют себя как ответственные и добропорядочные личности, а к близким своим могут относиться очень деспотично. Особенно часто дети уходят из дома, где они находятся во власти тирана-отчима. Чаще всего такие дети уходят из дома в состоянии аффекта и бегут, куда глаза глядят, подальше от родных стен.

Порой дети уходят из дома из-за безразличия родителей к их проблемам, да и вообще, жизни в целом. Каждый в доме занят своими делами. Ребенка никто не ругает и не обижает, но, в то же время, его как бы никто и не замечает. Естественно, малыш начинает чувствовать себя ненужным. Дети из таких семей, обычно, очень хорошо запоминают самые яркие, по их мнению, события своей жизни. Одним из них может быть, к примеру, отдых у бабушки в деревне, во время которого она ласкала, целовала малыша, пекла ему пирожки и читала книжки, в общем, делала то, чего в обычной жизни он практически не видит. Уходя из дома, ребенок отправляется на поиски такой бабушки.

Некоторые дети уходят из дома ради интереса. Им кажется, что родители мало обращают на них свое внимание, и они хотели бы испытать взрослых «на прочность». Обычно воображение таких детей сильно развито. В их голове часто появляются мысли о том, что они уйдут из дома, простудятся, тяжело заболеют и умрут. Тогда-то, по мнению малышей, родители по-настоящему их и оценят. Такие ребята далеко не убегают. Обычно они прячутся у друзей, соседей или в укромном уголке двора. Ведь их главная цель – посмотреть реакцию родителей, когда те обнаружат беглеца.

Очень часто из дома уходят дети-романтики. Насмотревшись многочисленных телепередач, они начинают подражать их героям. Порой такое стремление быть похожим на кого-то из телевизора полностью меняет мировоззрение малыша, заставляет совершать необдуманные поступки. Дети считают, что в жизни происходит все так же, как и в телевизоре. Когда ребенок видит на экране, что кто-то такого же возраста как и он уходит из дома, живет в палатке, не испытывая никаких трудностей, у него появляется острая потребность попробовать жить также. Такие дети всегда берут с собой в дорогу одежду, кружку, ложку, любимую игрушку. Обычно по пропаже этих вещей и можно вычислить, что ребенок куда-то «смылся». Они могут сильно удалиться от дома, если сядут в автобус, поезд или электричку.

Случается и такое, когда дети уходят из дома просто «за компанию», устав от чрезмерной опеки родителей. На улице ребенок быстро попадает в компанию ко взрослым ребятам или людям с сомнительным прошлым.

При обнаружении пропажи родители первым делом должны обратиться в милицию. Все свои силы взрослые в такой ситуации должны направить на поиск ребенка, а не на истерики и не на мысли о наказании беглеца. Ведь всегда причина ухода ребенка из дома кроется в неправильном поведении его родителей.