Осень – время позаботиться о здоровье и красоте!

Октябрь часто ассоциируется у людей с переменчивой погодой, пасмурным небом, когда солнца не видно по целым дням, и сыростью. От этого мы чаще страдаем от стресса, усталости и теряем интерес ко многим вещам, которые так радовали нас летом. Что будет с психоэмоциональным состоянием человека, если ко всему этому добавится еще и болезнь? Ответ на этот вопрос мы искать не будем, лучше заранее понять, как помочь нашему организму преодолеть период межсезонья максимально подготовленным к уже ожидаемым атакам вирусов и прожить эти месяцы активно, бодро и с хорошим настроем!

Осенью риск заразиться вирусными заболеваниями всегда возрастает: то ноги промочили, то где-то продуло, и вот тут накашляли, и там начихали. Но кто обращает внимание на лёгкий насморк? Подумаешь, ничего страшного! Обойдется! К сожалению чаще не обходится, в большинстве случаев это первый шаг к более серьёзным заболеваниям. Поэтому лучше подстраховаться и перехватить болезнь в самом начале, чем потом серьезно лечиться, страдать и менять свои планы.

Кстати, вы знаете, как вирусы проникают в организм? Конечно, наверняка знаете – воздушно-капельным путём. Но как именно это происходит, задумывались? Оказывается, главные входные «ворота» для инфекции – ослабленная экологией, поврежденная, пересушенная батареями отопления слизистая оболочка носоглотки. Если слизистая не в состоянии дать вирусам достойный отпор, они проникают в клетки и начинают усердно размножаться, захватывая всё новые территории и проникая глубже в организм провоцируя повышение температуры, интоксикацию и прочие прелести ОРВИ. Так иммунитет сдаёт позиции, слизистая теряет защитные свойства, а простуда, ОРВИ и грипп могут «обрасти» такими осложнениями как синусит, трахеит, ангина, фарингит, ларингит, бронхит, отит, а то и вовсе пневмония. А ведь антибиотики принимать как-то не очень хочется…