Скорее спрячь под мышку клатч

Женщина — это не мужчина, ей никак не обойтись без сумочки. Ведь на ней не надет костюм со множеством карманов. Тут как раз и пригодится эта маленькая сумочка —купить клатч. Она так мала, что её можно носить в руке или под мышкой. Название произошло от английского глагола «схватить». Схватила в левую руку и пошла. Изначально он был аксессуаром для вечернего туалета. Но сейчас его носят и в дневное время. Если изначально он был скромной классической сдержанно-лаконичной формы, то сейчас он изменился, приобрёл ремни, цепочки, браслеты.

Клатч более удобен, чем большие женские сумки, в которых всегда всё теряется. И в нужный момент невозможно ничего найти. Женщина должна оставаться женщиной, а не носильщиком тяжестей. Да и женский клатч сделан так, что в него невозможно много положить, чтобы потом потерять. В нём предусмотрены кармашки.

Некоторые женщины идут на хитрость. Они просто отстёгивают ремешок от любимой маленькой сумочки, и носят её под мышкой как клатч.

Клатчи делятся на две группы: простые и дорогие. Простые — это просто маленькие сумочки простого дизайна, никаких излишеств, никакой отделки. Одно из достоинств такого клатча — его универсальность. Можно пофантазировать и подобрать клатч к любой одежде. От классического варианта — лаковый клатч с черным маленьким платьем до клатча с фривольной отделкой с футболкой и джинсами. Дорогие клатчи отделаны изысканными украшениями. Украшенные жемчугом, стразами, пайетками, перьями, расшитые бисером — всё, что душа пожелает. Лучше выбирать темного цвета, чтобы выгодно оттенитиь дорогие украшения.

В клатч можно положить только самое необходимое — пудру, помаду, ключи от машины или от дома. Он изготавливается из различных материалов. Это может быть и змеиная или крокодиловая кожа, изготавливают даже из пластика. А какой простор в выборе отделки и украшений для клатча! Можно найти клатч даже с рокерскими шипами. Застёжка «молния» или намагниченные кнопки.

Есть ещё одна маленькая сумочка на жёсткой основе — минодьер. У неё оригинальный дизайн и шикарная отделка. Она носится только с вечерними нарядами потому, что слишком шикарна для повседневности. Модные дома создают такие маленькие сумочки, что в них даже маленькое зеркало невозможно положить. Но это не останавливает современных женщин. Это не просто сумочка, это стильный аксессуар.

Появились и фигурные клатчи. Какое тут разнообразие стилей и фасонов — плиссирорваные, многослойные, стёганные.

При выборе нужно обратить внимание, из какого материала сделан клатч. Если женщина планирует появиться с ним на вечернем приёме или в театре, то лучше всего отдать предпочтение атласу или лаковой коже. Цвет играет тоже не последную роль. Зимой — темные, сдержанные цвета, летом — яркие.

Если женщина хочет произвести впечатление на кого угодно, то надев чёрное платье-футляр, туфли-лодочки и взяв в руки маленький клатч — беспроигрышный вариант на все случаи жизни.