Кольца с бриллиантами: какие камни престижнее всего?

Покупка драгоценного изделия — занятие сложное, требующее определенных знаний, опыта или же помощи специалиста. Особенно если речь идет о колечке с бриллиантом. Этот минерал по праву считается королевским в мире драгоценных камней. Только он может окутать своего обладателя магическим сиянием и блеском. Кольца на заказ в СПб с бриллиантом — мечта каждой девушки. Эти украшения подходят представительницам прекрасной половины человечества, независимо от пола, статуса и возраста.

Учитывая тот факт, что ограненные алмазы стоят дороже многих других минералов, нужно очень ответственно отнестись к выбору изделия, обрамленного им.

Виды бриллиантов и параметры выбора камней премиум-класса

Бриллиантовые кольца имеют различные параметры выбора, такие как форма, дизайн, огранка, тип оправы, свойства основного материала. Ювелирные салоны представляют большой ассортимент украшений для женских пальчиков с алмазами в широком ценовом диапазоне. Даже одинаковые по размеру камешки и изделия могут значительно отличаться по стоимости. Дело в том, что цена драгоценного минерала определяется по четырем основным критериям: каратность, огранка, чистота и цвет. Если первые три должен определять только высококвалифицированный ювелир, то последний критерий сможет определить каждый. Кроме того, по цвету можно установить уровень престижа и статуса обладателя украшения.

Самые дорогие — бесцветные алмазы. Стоимость снижается с появлением цветных примесей в камне. На сегодняшний день уровень престижа определяется не только международной системой оценки, но также особенностями, которые человечеству диктует ювелирная мода. Поэтому неудивительно, что самыми престижными кольцами считаются изделия со следующими разновидностями бриллиантов:

  1. Черный минерал — может быть угольно-черным, матовым или слегка пропускающим свет. Редкие варианты — дымчатый и темно-серый оттенки. Этот вид драгоценного камня не отражает свет, поэтому его дорогой внешний вид создают грани. Чем больше их будет на минерале, тем лучше.
  2. Каратный бриллиант — одни из самых дорогих камней в своем роде. Так сложилось, потому что этот вид алмазов считается редким, отсюда и соответствующая цена. Хорошо сочетается с кольцом из золота или платины.
  3. Прозрачный алмаз — особенно эффектно смотрится в кольцах-солитерах. Самые распространенные модели изделий из бюджетной категории, когда хочется побаловать себя изысканным, роскошным украшением за приемлемую сумму.
  4. Окрашенный камень. И такое может быть в современном мире. Ювелиры всячески экспериментируют вплоть до окрашивания драгоценностей. Они не будут стоить дорого, но выглядеть будут необыкновенно.

Модники и приверженцы элитных украшений особенно ценят кольца с бриллиантовой крошкой за идеальное сочетание в них минимализма и роскоши. Для изготовления кольца используются мелкие, но полноценные благородные камешки.

Как понять, что перед вами настоящий бриллиант

Реальную оценку алмазу может дать только квалифицированный специалист. Что же делать, если обратиться не к кому, а проверить подлинность минерала нужно срочно? В первую очередь необходимо соотнести вес алмаза с его размерами, в чем поможет таблица этих параметров. Отыскать ее можно в интернете. Чаще всего мошенники используют в изготовлении якобы бриллиантовых украшений хрусталь, кварц, кубический циркон или обычное стекло. Эти материалы имеют определенные параметры, отличные от характеристик бриллианта, и таблица поможет их определить.

Настоящий алмаз при облучении его ультрафиолетом отдает яркое или слабое голубоватое свечение. Если на камень подышать, он не запотеет. И еще на рентгеновском снимке минерала ничего не будет видно, так как лучи аппарата пройдут сквозь объект. Ничего подобно не случается с другими видами драгоценных камней.