Как избавиться от натоптышей на пальцах ног

Натоптыши — это уплотненные грубые участки кожи на ногах, образующиеся из-за чрезмерного давления и трения на стопу или пальцы. Хотя они, как правило, безболезненны, но неудобны и неэстетичны. Женщинам хочется иметь не только сияющую и подтянутую кожу лица и тела, но и нежные розовые пяточки и изящную стопу. Ведь «в человеке всё должно быть прекрасно», а в истинной женщине – идеально.

Прежде чем избавляться от последствий, всегда необходимо выяснить причину. Распространенное утверждение, что натоптыши – следствие неудобной, неправильно подобранной обуви и обязательное последствие ношения туфель на высоких каблуках, не совсем верно. Обувь это только одна из возможных причин их образования. Остальные – плоскостопие и дефекты походки, проблемы с сосудами и грибковые заболевания, нарушение обмена веществ. Если вы действительно хотите раз и навсегда решить проблему с натоптышами, назовите её гиперкератозом и отправляйтесь на прием к врачу – подологу.

Хорошо, если врач подтвердит – да, дело всего лишь в обуви. Или в других, как говорят врачи, экзогенных, то есть внешних факторах. Ведь в таком случае достаточно будет только выбирать удобную, не слишком узкую и не слишком просторную обувь точно по размеру, не позволять себе носить растоптанные кроссовки, а к изящным туфлям на умопомрачительном каблуке подобрать удобные гелиевые вкладки. Специальные стельки спасение и для тех, кто страдает от той или иной формы плоскостопия.

Гораздо сложнее тем, у кого гиперкератоз следствие внутренних или эндогенных факторов. Ведь им предстоит длительное медикаментозное лечение, а кто из нас любит лечиться? И совсем не позавидуешь тем, у кого такие маленькие проблемы с натоптышами связаны с избыточным весом. Да, это ещё один повод похудеть, что для некоторых порой бывает не просто. Зато какие у вас потом будут ножки! Подумайте об этом!

Начав решать проблему гиперкератоза комплексно, вы не сможете избежать необходимости домашних процедур. Врач – подолг найдет причину и пропишет лечение, проведет необходимые процедуры, но ежедневная профилактика будет исключительно вашей заботой.

Перед сном делайте ножные ванночки с ромашковым отваром или английской солью. Через двадцать минут вынимайте ножки из воды и , пока они ещё влажные, обрабатывайте пемзой или специальными скрабами для ног.

Один-два раза в неделю наносите на стопы и пальцы ног теплое касторовое масло, надевайте чистые хлопковые носочки и отправляйтесь так спать. Снимайте носки и мойте ноги только с утра.

В очень серьезных случаях, попробуйте такой способ – измельчите 5-6 таблеток аспирина и растворите их в ½ чайной ложки лимонного сока и ½ чайной ложки воды. Полученную пасту, нанесите на натоптыши, наденьте на ноги пластиковые пакеты и оберните теплым махровым полотенцем. Держите этот компресс в течение 15 минут, а потом обработайте ноги пемзой и смойте пасту.

Возьмите за правило, вытирать стопы после душа жестким полотенцем и наносить на них смягчающий лосьон.
Ухоженные здоровые ноги это ваша походка, сделайте всё, что зависит от вас, чтобы она была летящей и тогда идти по жизни вам будет гораздо легче.