Как подобрать размер очков

Последнее время очки используются не только по их изначальному назначению – улучшать зрение, но и в качестве аксессуаров, меняющих образ человека. Например, овальные очки могут скрасить квадратное лицо, а на узком идеально смотрятся очки с большими стеклами типа «авиаторских».

Прежде чем выбирать очки по форме и цвету оправы, необходимо определиться с размером, который вам подходит.
Размер очков обычно указывается на левом заушнике оправы и состоит из 3 цифр. Допустим, очки имеют размер 52-18-140. То есть размер линзы составляет 52 мм, а ширина дужки над переносицей – 8 мм. Длина заушницы, соответственно – 14 см.

Для правильного выбора очков вам необходимо измерить свое лицо в двух ракурсах. Ширина измеряется от виска к виску на уровне глаз, где, собственно, в дальнейшем и будут находиться очки. Необходимо учитывать, что дужка также имеет ширину, а потому замерять надо с небольшим запасом.

Для удобства измерения также можно воспользоваться линейкой на переносице и карандашами на ушах. Своеобразная имитация очков, благодаря которой по линейке можно измерить ширину вашего лица. Также линейкой можно замерить расстояние от карандаша на носу до окончания уха. В итоге вы должны получить цифру в диапазоне от 100 до 200 мм. Таким образом, если дважды сложить размер линзы и прибавить к этому размер дужки над переносицей, а также добавить от 4 до 10 см ширины шарнирных соединений, получится цифра, соответствующая ширине лица человека, которому эти очки подходят.

В нашем примере расчет выглядит следующим образом: 52+52+18=122 мм. Стоит заметить, что у разных производителей оправ для очков один и тот же размер может иметь разное значение. Поэтому помните, что существует погрешность в данных значениях, поэтому цифра может варьироваться на плюс-минус 6 см. Точно так же и длина заушника может колебаться в пределах 5 см.

Если вы еще не знаете, какие очки могут вам подойти, в первую очередь можете подбирать их по размеру дужки над переносицей. Для начала из значения щирины вашего лица вычтите размер дужки над переносицей, затем 10 см, которые приходятся на шарнирные соединения оправы с дужками. Полученную цифру поделите на 2, и вы получите оптимальный для вас размер линз очков.