Шелушение кожи на ногах: в чем причины?

Шелушение кожи на ногах является не только серьезным косметическим дефектом, но и крайне неприятным явлением, способным доставить человеку массу неудобств. Прежде чем начинать борьбу с шелушением кожи, необходимо точно выяснить причину его возникновения.

Наиболее частой причиной шелушения кожи ног является их чрезмерная сухость. Если в зимнее время вы слишком сильно обогреваете помещение, не заботясь при этом о дополнительном увлажнении воздуха, кожа постепенно утрачивает влагу, становится сухой и раздражительной. Кроме того, нарушение водно-липидного баланса может способствовать появлению трещин на пятках, которые вызывают дискомфорт и болевые ощущения.
Часто шелушение кожи и трещины провоцируют тесная синтетическая одежда и обувь, в которых человек вынужден находиться в течение всего рабочего дня.

Появлению шелушения на коже ног могут способствовать возрастные изменения в организме или нехватка определенной группы витаминов и микроэлементов (особенно важен для кожи цинк), а также особых жирных омега-3 кислот. В данном случае на помощь придет регулярное сбалансированное питание и прием поливитаминных комплексов.

В некоторых случаях сухая шелушащаяся кожа ног может быть вызвана грибковой инфекцией. Если вас беспокоит постоянный зуд в области стопы и между пальцами, обязательно обратитесь к дерматологу. Он назначит вам необходимые лабораторные исследования, которые исключат или подтвердят наличие заражения.

Кроме того, шелушение кожи ног может быть вызвано следующими заболеваниями: эритодерма и эксфолиативный дерматит, экзема, псориаз, болезнь Кавасаки (чаще наблюдается у детей и подростков). В таких случаях необходимо проводить комплексное лечение под строгим наблюдением специалистов.

Повреждение кожи ног также может быть спровоцировано аллергической реакцией организма на определенные продукты питания, косметические и медицинские препараты. Другими факторами, способными вызвать шелушение, являются сильное нервное расстройство, стресс и систематические эмоциональные перегрузки. Подобные явления также не следует оставлять без внимания врача.