Детские драки – причины и советы по воспитанию детей

В любом детском коллективе есть дети, которые в отношениях со сверстниками пускают в ход кулаки. Такое поведение негативно сказывается на обеих сторонах. Жертвы насилия рискуют здоровьем, переживают внутренний надлом, впадают в депрессию и зарабатывают комплексы неполноценности. Драчуны тоже нуждаются в помощи: привыкая решать проблемы силой, они морально деградируют.

Если ребенок дерется в садике
Драка может быть для ребенка проверкой дозволенного и способом познать отношения с окружающими.

Причины
Впервые дети пробуют решать проблемы дракой в возрасте 2-3-х лет. Их агрессия направляется на родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и детей. Причин, по которым малыши избирают такой способ поведения, может быть много:

неумение выражать потребности словами из-за неразвитости навыков общения;
возможность привлечь внимание к своим желаниям, особенно, если он чувствует себя одиноким. Если ребенок – изгой в детсадовской группе, то при помощи драки он защищается или пытается доказать, что имеет право быть со всеми;
самоутверждение и выброс негативной энергии, отвоевание места под солнцем в конкуренции с другими детьми – за игрушки, за внимание воспитательницы;
копирование поведения, приятого в семье. Если взрослые члены семьи выясняют отношения с применением силы, то ребенок, беря с них пример, считает драки нормальным явлением;
подражание героям мультфильмов и компьютерных игр, в которых присутствуют стрельба, удары, взрывы;
недостаток воспитания, когда ребенок не осознает понятия «можно-нельзя», «хорошо-плохо».
Причиной может быть даже состояние здоровья: высокое внутричерепное давление ведет к чрезмерной возбудимости, которая выходит через драки.

Что делать родителям
Специалисты считают, что в агрессивном поведении ребенка виноваты родители. От них зависит восприятие мира – что они вложат в формирующееся сознание, то и получат. С ребенком нужно говорить, объяснять и учить нормам поведения.

На любую ситуацию должна следовать реакция. Если ребенок обидел другого, нужно не только объяснить, что это недопустимо, приведя понятные аргументы, но и добиться, чтобы он попросил прощения.

Если агрессия была обращена к взрослым, дайте понять, что им это не нравится. Покажите, как контролировать эмоции и объясните, что умение прощать и уступать – это проявление силы.

Ребёнка нужно научить сбрасывать негативные эмоции без вреда другим: забравшись в укромный уголок покричать, потопать ножками или скомкать и порвать бумагу. Тот ребенок, который постоянно занят, часто бывает на воздухе и много двигается, менее склонен к агрессии, поскольку отрицательная энергия находит выход.

Исключение телесных наказаний ребенка, рукоприкладства, просмотра жестоких и грубых мультиков, фильмов и игр благотворно скажутся на взаимоотношениях с окружающими людьми, взрослыми и сверстниками.

Мнение доктора Комаровского
Противоположную позицию по вопросу детской агрессии в дошкольном возрасте имеет детский врач Евгений Комаровский. Он не согласен с мнением психологов, что нужно действовать терпеливо, убеждая ребенка понять: драки – не лучший способ решения проблем.

Комаровский считает агрессию сильным инстинктом, против которого педагогические методы бессильны. Его совет заключается в идентичных ответных мерах со стороны взрослых – на каждый удар нужно давать отпор, соизмеряя силу. Ребенок должен почувствовать, что значит больно и обидно, а мамам не стоит сразу утешать плачущего ребенка. Только так, по мнению Е.О. Комаровского, можно вырастить доброго ребенка без чувства безнаказанности и вседозволенности.

Доктор подчеркивает, что вне конфликтной ситуации, взрослые должны относиться к ребенку с добротой и лаской. Тогда ребенок научится уважать старших и сильных, постарается избегать болевых реакций, сопоставляя свою боль от ответного удара и чужую во время его агрессии.

Если ребенок дерется в школе
Если маленький ребенок не осознает серьезность драки, то школьник понимает, для чего он идет на этот шаг, ставя конкретные цели.

Причины
Какие-то причины растут из раннего детства, никуда не исчезнув, если над ними не работали. В то же время, новая обстановка порождает иные мотивы.

Постоянная критика и физические наказания дома формируют жестокость и желание отыграться на сверстниках. Равнодушное и попустительское отношение к агрессии выступают скрытым поощрением. Строгая дисциплина и требовательность ведут к тому, что вне дома ребенок теряет чувство меры.

В школе драки становятся способом завоевания статуса в коллективе и подчинения одноклассников. Выяснение отношений с позиции силы может быть вызовом учителям или родителям. Если подросток не получает внимания со стороны взрослых, он рассуждает так: «Я веду себя хорошо, но меня не любят. Если буду плохим, может на меня обратят внимание».

Нехватка денег и неудовлетворение запросов ребенка, которому хочется иметь модные предметы, а родители не могут ему их купить, толкают отнять нужную вещь силой. Эти причины могут быть вызваны недостаточным воспитанием, позволяющим подростку оправдывать плохие поступки, или влияние компании, в которой ребенок занимает ведомое положение и исполняет требования лидера, не желая сопротивляться.

Что делать родителям
Взрослый ребенок нуждается в общении с родителями не меньше малыша.

Расскажите, что помогает вам справиться со злостью: счет до 10, удары в подушку, сильное сжатие кулаков, рычание, вдохи и другие техники.
Учите выражать чувства в словесной форме.
Ищите положительные примеры среди литературных героев, читайте и обсуждайте вместе книги и фильмы.
Запишите ребенка в секцию, музыкальный кружок, поощряйте участие в конкурсах и соревнованиях, чтобы повышать самооценку и улучшать мнение окружающих.
Если драка произошла, не становитесь на сторону ребенка, выгораживая его любой ценой.
Не обвиняйте подростка беспричинно, особенно при всех. Выясните все обстоятельства, поговорив с очевидцами и учителями без присутствия ребенка.
Доверяйте ребенку и выслушайте его версию: если он прав, вы услышите связные аргументы; будет отмалчиваться – чувствует себя виноватым.
Не переходите на личность ребенка, говорите не о том, какой он плохой, а о его поступке.
Если все усилия родителей не приводят к положительным изменениям и драки остаются постоянным спутником ребенка, лучшим решением станет обращение к специалистам.