Как сделать опору для вьющихся растений своими руками?

Сегодня все большее число людей решает дополнить интерьер комнатными цветами: они создают неповторимую ауру, придают нотку «живости» и радуют глаз. А в том случае, если вы хотите сделать их ключевым элементом интерьера, целесообразно выбирать вьющиеся растения, купитьможно эффектную Монстеру, изящный Филодендрон или, например, Хлорофитум.

Но, чтобы такой комнатный цветок хорошо рос и смотрелся красиво, нужно позаботиться о том, чтобы у него была опора. Ее можно купить «в готовом виде» в магазине, но есть и второй вариант – сделать своими руками. Наличие опоры позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых, самому растению будет «легче» — оно сможет цепляться воздушными корнями или ветвями за расположенную рядом конструкцию. Во-вторых, опора позволяет сформировать красивую и правильную «форму» растения.

Два способа создания опоры для вьющихся растений с использованием подручных средств или недорогих «комплектующих»

Создание опоры для вьющихся растений своими руками обходится недорого, ведь для этого можно использовать подручные материалы, а если и придется покупать какие-то комплектующие, то затраты будут минимальными.

Вариант первый – создать опору из палочек. Для реализации такой идеи понадобится:

  • От 4 до 6 палочек – они должны быть достаточно длинными, прочными и ровными. Это могут быть как ровные веточки деревьев, так и тоненькие рейки.
  • Проволока или шпагат.
  • Небольшие палочки, которые подойдут для создания решетки.

Принцип создания такой опоры очень прост – нужно на горизонтальной поверхности нарисовать квадрат, в углах которого «поставить» 4 палочки/рейки, при необходимости – дополнив их «промежуточными». После – с помощью проволоки или жгута соединяем вершушки палочек и связываем их. Конечный этап – между двумя большими палочками закрепляем мелкие по схеме «крест на крест» — фиксируем тоже с помощью шпагата или проволоки.

Такая конструкция выглядит достаточно «легко», но при правильном соединении всех элементов порадует своей прочностью и надежностью. Она идеально подойдет для выращивания, к примеру, комнатных лиан.

Второй вариант – подойдет для крупных вьющихся растений. Преимуществом такой самодельной опоры является то, что она выдерживает значительный вес. Для ее создания потребуется сетка рабица, имеющая большие секции (ячейки), металлические прутья или деревянные брусочки. Вариант с деревянными брусками проще с точки зрения реализации, так как для опоры необходимо создать из них каркас. В варианте с брусками достаточно просто сколотить его (каркас может быть прямоугольным или квадратным), а при использовании металлических прутков придется воспользоваться сваркой. После создания каркаса остается лишь «натянуть» между столбиками полотно сетки рабицы. Преимущества очевидны: сборка достаточно проста, причем появляется возможность сделать опору нужных габаритов и формы.

Важный совет: если вы используете деревянные бруски для создания каркаса, целесообразно предварительно обработать их защитными средствами – например, для этого подходит антисептик, лак и т.д. Это позволит минимизировать вероятность разбухания, образования грибка, плесени, а также надолго сохранить их аккуратный внешний вид. Если прутья металлические – достаточно окрасить их в подходящий цвет. Кстати, сетку рабица лучше использовать пластифицированную, так как она не ржавеет и выглядит достаточно аккуратно.