Как ухаживать за зубами и полостью рта: 5 советов

Гигиена полости рта чрезвычайно важна для красивой улыбки и свежего дыхания. К сожалению, как показывают исследования, большинство людей не могут правильно заботиться о состоянии своих зубов.

Соответствующая профилактика — это здоровые зубы без кариеса, пищевого мусора, десны розового цвета без склонности к кровотечениям и никаких проблем с неприятным запахом изо рта. Недостаточная осторожность вызывает процесс размножения бактерий, которые питаются остатками пищи. Бактерии влияют на изменение кислотности рта, что приводит к повреждению эмали и в конечном итоге вызывает развитие кариеса. Если вовремя не пролечить кариес, то повышается вероятность удаления зуба. Кроме того, недостаточная или нерегулярная гигиена полости рта может привести к появлению гингивита, который может стать началом системного заболевания (в том числе сердца, почек и расстройств пищеварения).

Если вы хотите наслаждаться здоровыми зубами и избегать неприятного лечения в стоматологическом кабинете, следует правильно заботиться о состоянии рта.

Профилактика полости рта — только стоматолог?
Ключевую роль в надлежащем уходе за зубами играют регулярные стоматологические осмотры (два раза в год). Кроме того, удаление зубного камня (не реже одного раза в год). На полость рта также оказывают значительное влияние стоматологические процедуры, целью которых является защита зубов, в том числе пескоструйная обработка, герметизация.

Однако профилактика не ограничивается этим, хотя эти действия неоспоримы. Гигиена, соблюдаемая между посещениями кабинета стоматолога, также чрезвычайно важна. Это значительно снижает риск возникновения проблем в полости рта, включая распад зубов и заболевания десен.

Как соблюдать гигиену полости рта?
Вот обязательный минимум принципов надлежащей гигиены, который должен применяться для ежедневной профилактики.

1. Тщательная чистка должна проводиться утром и вечером (после последнего приема пищи) для удаления налета, что отвечает за развитие кариеса и заболевания десен. Если это возможно, хорошо чистить зубы после каждого приема пищи. Чистка должна также включать десны, неба и язык (гарантия лучшего удаления любых остатков пищи, а также уменьшение количества бактерий в полости рта).

2. Зубная паста должна быть скорректирована с учетом потребностей — взрослым рекомендуется использовать без фторидов (хуже абсорбируемость в эмали, чем у детей). Гидроксиапатит лучше влияет на фтор.

3. Полоскание полости рта должно оставаться в профилактике навсегда — следует делать это утром. Жидкость попадет в места, недоступные для других средств гигиены. Лучше всего выбирать жидкости, которые не содержат спирта (высушите слизистую оболочку).

4. Чистые промежутки между зубов играют важную роль в профилактике. Для их чистки лучше всего использовать зубную нить, межзубную кисть или зубной ороситель. Не забывайте регулярно очищать их.

5. Важное значение имеет очистка языка — белое покрытие, которое часто накапливается на языке, является средой обитания бактерий. Лучше очистить язык профессиональным средством.

Диета должна содержать молочные продукты, мясо, овощи, фрукты, крупы и растительные масла — важно для ухода за ежедневной гигиеной полости рта. Белки и минералы (кальций, фосфор, железо), а также витамины (A, C, D) влияют на надлежащую минерализацию и развитие тканей твердых зубов.

Помните! Здоровые зубы не только добавляют красоту, но и позволяют есть и говорить. Правильное состояние рта является гарантией благополучия.